Специалисты восстановили полную картину крушения самолета в Шереметьево

Специалисты восстановили полную картину крушения самолета SSJ 100 в Шереметьево, жертвами которой стал 41 человек. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, виновными считают летчиков.

- Через 15 минут после взлета борт поразил мощный грозовой разряд. Молния отключила электрогенераторы машины и помогающую поддерживать нужные параметры полета автоматику, создав таким образом проблемную, но не опасную для экипажа и пассажиров ситуацию на борту, - говорится в сообщении.

Так, по мнению экспертов, критической ситуацию могли сделать сами летчики, которые перед самым приземлением опасно разогнали машину, да еще и перевели ее в режим пикирования.

- Предполагается, что летчики, которым пришлось управлять самолетом в ручном режиме, проскочили расчетную точку приземления в начале ВПП. Экипаж, как полагают специалисты, начал энергично «прижимать» самолет к полосе. Перед самым приземлением пилоты резко увеличили режим работы двигателей и одновременно опустили нос самолета, - считают специалисты.

Таким образом, самолет сел с завышенными скоростями.