· 16+ · ProGorodChelny.ru

Велосипед как вид транспорта

Что может быть прекрасней того чувства, когда ты просыпаешься, выходишь на улицу, на которой нет не единого человека, садишься на велосипед и едешь.

Вдыхаешь свежий утренний воздух, еще не загазованный выхлопами автомобилей, наслаждаешься архитектурой своего города, с другого ракурса. Это невероятное сближение с городом, ощущение безопасности и свободы.

Многие велосипедисты пользуются велосипедом каждый день. При этом они не являются велосипедными фанатами. Они просто нашли наиболее быстрый и безопасный способ передвижения в городе.

Отпадает надобность прогревать автомобиль, стоять на остановке в ожидании автобуса – просто выходишь из подъезда и начинаешь свой путь, обретая свободу.

Велосипеды – это выгодно. Эксплуатация велосипеда начинается от нуля рублей в год. Не нужно покупать бензин, платить налоги, а расходные материалы и запчасти к железному другу – стоят копейки. Да и цены на сами велосипеды не так высоки, если не брать в расчет отдельные модели для трюков или профессионального спорта. Сегодня хороший и недорогой велосипед можно приобрести в магазине 220.lv, где представлено более 300 моделей для всей семьи.

Для велосипеда не существует пробок, часа пик и всех «прелестей» общественного транспорта. При этом, велосипед один из наиболее безопасных видов передвижения. Шлем является атрибутом профессиональных велосипедистов или путешественников и обязателен для езды по проезжей части.

Велосипед, приобретенный для поддержания физической формы и проведения досуга, незаметно перерастает в хобби. Велосообщества – очень открытые и дружелюбные люди. Если кто-то «сломался», то к нему обязательно кто-нибудь подъедет и предложит помощь.Часто, они катаются вместе, общаются и меняют друг другу камеры. Велосипед, одинокому человеку, легко поможет найти друзей.

Кроме этого, сегодня городские власти прилагают много усилий, чтобы у горожан была возможность тестировать своего "железного коня" - выделяются велодорожки, в парках организуются специальные зоны для катания и т.д.

Моделей велосипедов сегодня очень много:

- городские;

- горные;

- bmx для трюков;

- тандемы;

- детские;

- шоссейные и т.д.

И все-таки, велосипед экологичен и автономен, избавляет от лишних калорий и приносит положительные эмоции. Он прост в управлении и безопасен, дешев в обслуживании и маневрен.