· 16+ · ProGorodChelny.ru

Если разбился градусник

Если у вас случилась неприятность и разбился градусник, то необходимо предпринять оперативные меры по ликвидации последствий. В противном случае в течение 5-7 дней проявятся симптомы отравления, а это влияет на центральную нервную систему, сердце, почки, появляются сильные головные боли – тут вот более подробно можно узнать о симптомах и телефоны горячей линии.

Как убрать остатки ртути самостоятельно?

Очень важно действовать быстро: для начала нужно, чтобы все домочадцы вышли из комнаты. После этого следует тщательно запереть двери и закрыть щели влажной тряпкой. Обязательно стоит переодеться в старую одежду, так как потом ее останется только выкинуть, и надеть защитную маску. Веник и пылесос стоит сразу отложить в сторону, так как они не только не очистят помещение, но и могут привести к еще большему распространению паров и шариков ртути.

Далее следует взять два листа белой бумаги и аккуратно собрать все шарики ртути кисточкой, предварительно смочив ее в растворе марганцовки. Собранные шарики нужно поместить в стеклянную банку и герметично ее закрыть.

Также хорошо собирает ртуть скотч и резиновая груша. После этого следует тщательно обработать все поверхности, включая пол, мебель, текстиль раствором из марганцовки и воды.

Когда все частички собраны, необходимо тщательно проветрить помещение. Даже во время уборки рекомендуется делать перерывы каждые 15 минут, а после – принять душ и тщательно прочистить нос и горло.

В последующие дни следует также проводить влажную уборку специальным раствором (не менее недели). Для собственного успокоения стоит вызвать службу по замеру концентрации ртути. Как правило, приезжает он в течение получаса. Измерения проводятся специальным прибором, который может уловить даже небольшую концентрацию паров ртути.

Кроме этого, рекомендуется произвести несколько замеров с интервалом в один-два дня, чтобы убедиться, что никаких вредных веществ в квартире не осталось. Удобно, что подобные службы работают круглосуточно, а значит, смогут выехать на место даже посреди ночи.