· 16+ · ProGorodChelny.ru

Настройка vpn-соединения

В современный век информации человек все еще испытывает большие ограничения в доступе к ней. Связано это во многом с блокировкой ресурсов для пользователей конкретной страны. Например, часто, находясь за границей, бывает достаточно сложно зайти на новостной, развлекательный сайт – в этом случае на экране можно увидеть сообщения типа «не поддерживается в вашей стране». Также часто блокировкой сайтов занимаются сами государства, чтобы люди не могли получить более достоверную информацию из разных источников. Могут и просто возникать проблемы с интернет связью.

Но выход все же имеется. Если использовать vpn в телефоне, то вполне можно обойти внутреннюю блокировку сайта или регистрации на нем, установленную для данной страны. В целом, впн – это технология, создающая виртуальные сети поверх обычного интернет-соединения. При этом, главным преимущество здесь является все же не обеспечение доступа, а защищенность данных. Именно поэтому технология часто используется компаниями, на госуровне для максимальной защиты передаваемой информации. К примеру, по vpn можно легко настроить виртуальный канал связи между филиалами компании, находящимися в разных городах и странах.

Также технология обеспечивает безопасное соединение, если пользователь решил подключиться к незащищенной сети вай-фай. В этом случае перехватить данные пользователя практически невозможно.

Еще один плюс данной системы – это возможность работать и заходить на сайты анонимно. Здесь посторонний человек не сможет отследить ваши данные, а путешествие по просторам сети может быть абсолютно анонимным. При этом, если раньше подключиться к vpn было проблематично, то сейчас есть масса приложений для доступа к ней даже через мобильное устройство. Для этого в настройках телефона необходимо в разделе «сети» выбрать вкладку «еще» и выбрать настройку vpn. Здесь смартфон предложит создать новое vpn-подключение, для заполнения параметров которого можно обратиться за помощью к мобильному оператору. Здесь обязательно должна стоять галочка на шифровании данных.