Искусство ландшафтного дизайна

Садовая мода 20 и 21 веков выделяется переосмыслением предыдущих эпох и различными экспериментами. Преимущество отдается диким природным садам. Происходит своеобразная натурализация элементов ландшафтного дизайна. При этом, ландшафтный дизайн в СПб предполагает сочетание разнообразных стилей на одном пространстве. Даже неправильный по форме участок или слишком вытянутый благодаря работе опытных дизайнеров компании "Газоны и ландшафты" сможет превратиться в настоящее произведение искусства. Деревья, кустарники, цветущие растения подбираются таким образом, чтобы органично вписываться в пространство дачного участка.

С искусством ландшафтного дизайна человек знаком уже много веков. Однако в течение длительного периода времени наслаждение шедеврами садоводческих решений было доступно только избранным.

В эпоху античности проводилась резкая грань между окультуренным садовым пространством и дикой, первозданной природой. Этот стиль можно охарактеризовать как формальный. Он характеризовался наличием тщательно проработанных элементов, а также полным контролем над размещением и внешним видом растений. После падения Рима искусство ландшафтного дизайна стала привилегией монастырей. Сад включал в себя дерновые скамьи, изгороди из вечнозеленых растений, разнообразные фонтаны религиозной тематики, лужайки с множества целебных трав, ароматных цветов, а также увитые зеленью беседки. Ведь тогда еще не использовали садовые тракторы и формировать роскошные газоны было не так просто.

Средневековье известно своими узловыми садами и партерами. Это прямоугольные бордеры, клумбы, которые обрамлены аккуратными вечнозелеными изгородями. Разноцветные узоры из щебня, песка, морских ракушек украшали пространство между ограждениями. Цветы высаживались в соответствии с тщательно продуманными планами. И только в 17 веке в искусство ландшафтного дизайна добавились ноты праздности, развлечения, кокетства. Сады стали символом богатства, роскоши. Аллеи затейливо размещались между пряными клумбами, которые обрамлялись затейливыми изгородями из вечнозеленых растений. Статуи и фонтаны впечатляли своей ажурностью.

На смену этому стилю пришел английский, который выделялся «нераспланированным» видом. Это живописные холмы, небольшие пруды, бескрайние изумрудные лужайки и аккуратные группы деревьев, кустов. Пасторальные картины включали в себя полуразрушенные гроты, павильоны, арки. В это время возникает интерес к несколько запущенным садам, одичавшей природе.

Что касается 19 века, то идеи ландшафтного дизайна впечатляют своим разнообразием. Садоводство больше не привилегия представителей высшего общества. Жители городов с радостью ухаживают за палисадниками и внутренними двориками. В этот период появляются коттеджные сады. Их особенностью является сочетание декоративных растений с овощными грядками, на которых выращивали, например, капусту, свеклу или бобы.