Правила жизни бизнесмена из Челнов, который 15 лет употреблял наркотики и бросил

Успешный предприниматель города, владелец 17 известных заведений (14 пекарен «Дом хлеба», «Крендель», семейное кафе «Сторис», Стритфуд «Станция»), с одной стороны. С другой – папа четырех малышей (младшие из которых близнецы), примерный семьянин. Человек, который развернул бизнес на всей республике, измеряет счастье не деньгами, а количеством добрых дел. Человек, которым движет не желание заработать, а желание просто помогать людям. Рассказываем о правилах жизни Дмитрия Вострикова.

Моя жизнь делится на 2 части. Первая связана с наркотиками. Во второй – оценил вкус жизни, превратился в счастливого человека, женился, создал семью. Теперь мне некогда даже задумываться о подобной ерунде, у меня есть близкие люди, за которых я в ответе.

Мне не стыдно говорить, что 15 лет употреблял наркотики. Наоборот, очень открыт для разговоров. Хочу, чтобы этот опыт стал антипримером, люди не повторяли моих ошибок.

За все, что имею, благодарю Бога. Вера спасла меня, показала выход из ада, в котором был. Теперь хочу помогать другим.

Мы с другом, Антоном Лазаревым, построили реабилитационный центр. Помогаем алко- и наркозависимым. После одногодичного реабилитационного курса помогаем восстановить документы, трудоустраиваем. Многие работают в наших заведениях.

Один из подопечных женился на сотруднице нашей пекарни. Приятно смотреть, как люди возвращаются к нормальной жизни.

Треть доходов от бизнеса направляем на благотворительность, в том числе на реабилитационный центр.

Гастрономическую империю построил не один. Мой партнер и по совместительству друг – Антон Лазарев. Говорят, в бизнесе друзей нет, это не про нас. Нет золотой лихорадки, не делим деньги. Думаю, потому что для нас главное – это желание помогать людям. А деньги – это не цель, а средство.

Решил открыть пекарню, потому что увидел, как работают друзья в Ижевске, у них неплохо получалось. Тогда подумал: «А почему бы не попробовать?». Небольшой ликбез и мастер-класс – так и вышли на старт.

Первый блин в бизнесе не подгорел, хотя были и комочки. Если честно, пекарня практически сразу начала приносить доходы. Хотя вначале не получалось готовить по предложенной друзьями рецептуре. Если раньше 4 повара еле успевали, то теперь двое готовят в 4 раза больше. Как оказалось, есть свои секреты.

В первую пекарню на работу принимали тех, кто правильно отвечал на вопрос «Что это такое?». Мы указывали на расстоечный шкаф. Так мы определяли, действительно ли человек работал в общепите.

Не советую нырять в эту сферу методом проб и ошибок. Чтобы не набить шишек, проще работать по франшизе. Поверьте, это дешевле и выгоднее.

Так, как в Челнах, фастфуды не пользуются спросом нигде. По работе часто бываю в разных городах России. Но такого количества кафе, бистро, заведений быстрого питания как здесь не встречал. Тем не менее, это не мешает челнинским предпринимателям зарабатывать деньги. Главное, чтобы была необычная идея.

Каждую неделю собираю руководящий состав, ставлю задачи, обозначаю сроки, ответственных. В штате около 130 человек, чтобы был порядок, нужно грамотно управлять коллективом. В своих требованиях я, как руководитель, жесткий. Считаю, что все должно выполняться вовремя.

Моя жена – один из главных людей в моей жизни. Она тот человек, который когда-то поверил в меня, вселив уверенность и силы.

Семья – главная опора в жизни. Я счастливый человек, имею большую семью, как в мультфильме «Мешок яблок» – три сыночка и лапочка-дочка.

Каждое воскресенье с семьей ходим в церковь.

Выходные проводим вместе. У нас много друзей, вместе выезжаем на природу. Мои родители живут в Самаре, у жены – в Казани, часто ездим к ним.

Семейная машина семиместная, так что еще можем взять одного пассажира на хвост.

Человеку, который сбился в жизни с пути, посоветую остановиться. Нужно поразмышлять, понять, что для тебя на самом деле важно, поставить новые цели. А потом идти дальше, но уже по-новому.

Безвыходных ситуаций не бывает. Безвыходные ситуации бывают в голове. Так что, каждый человек способен решить свои проблемы сам.

Если бы на один день смог перевоплотиться в другого человека, хотел стать президентом России, чтобы перенять его мышление. Путин – образец подхода к делу, системного мышления, умения эффективно управлять.

Мой кумир – Иисус Христос, стараюсь быть похожим на него.

Моя мечта – прожить идеальный день, поминутно расписанный на нескольких листах, день, в котором все сферы жизни будут доведены до совершенства. В этот день хотел бы увидеть вокруг себя 10000 спасенных людей из моего окружения, в изменении жизни которых я принял участие.

Если когда-нибудь мой ребенок подойдет и скажет: «Папа, я больше не хочу жить в России», – не стану ругать. Но разрешу это сделать только тогда, когда он станет совершеннолетним. А пока у меня будет время разобраться, почему возникли такие мысли. Я постараюсь понять ребенка. В целом, не вижу ничего страшного, хотя я патриот, очень люблю Россию.

Воспитание – очень важно. Я, как отец, должен заложить верные убеждения, жизненные принципы. Мы в ответе за то, какими вырастут наши дети. Я постараюсь сделать все, чтобы мои дети были хорошими людьми.