· 16+ · ProGorodChelny.ru

Если сломался аккумулятор на авто

Неприятная ситуация, когда в самый ненужный момент садится аккумулятор, может случится с каждым автовладельцем. Если это произошло в дороге, то оперативно купить новый агрегат не получается и придется искать иные пути решения возникшей проблемы. В этом случае стоит позвонить автоэлектрику с выездом, которые сможет в кротчайшие сроки подъехать на место и оживить транспорт хотя бы для поездки в автосервис.

При приобретении нового аккумулятора стоит знать, что есть разница, для какого автомобиля вы его покупаете: это будет иномарка или отечественного производства автомобиль.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно заглянуть в паспорт транспортного средства, именно там указана требуемая емкость аккумулятора. Если двигатель объемом 1,6 литра, то стоит приобрести аккумулятор 44 А/ч. При объеме двигателя 2,5 литра, то не менее 55 А/ч, а с двигателем в 3,5 литра понадобиться все 70 А/ч.

Также, какой аккумулятор приобретать, зависит от типа двигателя. Если дизельный, то придется увеличить все показатели на 15 А/ч. Если покупать аккумулятор в зимнее время, то можно сразу посмотреть на его работоспособность в мороз. Приобретая новый аккумулятор, обязательно нужно внешне его осмотреть. Необходимо исключить царапины, трещины и прочие дефекты на его корпусе. Если есть какие-либо дефекты, то стоит отказаться от его приобретения, так как вполне возможно, что аккумулятор роняли, он негерметичен и внутри поврежден. Обязательно смотрите год выпуска, обычно он наносится в виде клейма на корпус изделия.

Стоит разобраться, какого типа аккумулятор необходим. Наиболее популярными для легковых автомобилей являются кислотно-свинцовые. В продаже можно встретить аккумуляторы, где свинец замещается другими композитными материалами. Электролиты встречаются жидкие или в виде геля. На сегодняшний день наиболее популярными являются Варта, Бош S4 и Блю динамик. В большинстве случаев при нормальных условиях эксплуатации аккумулятор служит до шести лет. На срок службы влияет пробег и температура в зимнее время.

Важно приобретать аккумуляторы только у проверенных производителей и в специализированных магазинах. Тем самым вы себя защищаете от покупки некачественной продукции. Стоит отметить, что не всегда известный бренд выпускает хорошего качества аккумуляторы. Есть множество случаев, когда батарея бюджетного класса служит более шести лет, а дорогая умирает через год. В этих целях стоит проконсультироваться с мастером, опыт позволит ему порекомендовать наиболее подходящий вариант для конкретной марки автомобиля. Чтобы аккумулятор прослужил как можно дольше, необходимо чистить контакты и не разрежать его "в ноль". Так как если часто аккумулятор разряжать, то уменьшается срок его службы намного. Не стоит допускать такой ситуации, что аккумулятор разрядился до такой степени, что не светятся лампы на приборной панели.