· 16+ · ProGorodChelny.ru

Виды вакуумной техники: осушитель воздуха

Вакуумное оборудование нашло свое применение во многих отраслях промышленности и быту - металлургии, химической промышленности и лабораториях, нефтеперерабатывающей отрасли и строительстве, в пневмоинструменте и различных видах бытовой техники. Приобрести весь спектр оборудования данного класса можно в компании https://vacuumequipment.ru/catalog/, предлагающей наиболее выгодные цены, гибкие условия оплаты и доставки продукции.

Общие преимущества вакуумной техники:

  • высокая скорость работы такого оборудования;
  • надежность;
  • хорошая производительность;
  • низкий уровень шума;
  • хорошие показатели охлаждения, препятствующие перегреву оборудования.

Выбор вакуумной техники действительно большой - это разнообразные насосы, компрессоры, печи, прессы и вакуумметры, однако отдельного внимания заслуживают осушители сжатого воздуха, которые нашли свое применение во многих областях человеческой деятельности. Чаще всего они востребованы в следующих сферах: медицине, строительстве, пищевой и тяжелой промышленности. Основным показателем качества сжатого воздуха у таких агрегатов является влажность. Это связано с отрицательным ее влиянием на пневмооборудование, а также на устройство подачи сжатых воздушных масс.

Важно знать, что использование влажного сжатого воздуха может повлечь за собой внедрение недопустимых по технологии примесей в фармацевтическую, химическую, электронную или пищевую промышленности. Вакуумная техника зарекомендовала себя на рынке как надежное и износостойкое оборудование, поэтому прослужит достаточно долгий срок после установки в пневмооборудование.

Такие устройства, как осушители сжатого воздуха, могут эксплуатироваться в нескольких случаях.

Во-первых, когда в сжатом воздухе присутствует влага. Она может образовывать со смазочным материалом водные эмульсии, что приведет к быстрому засорению каналов и выводу из строя пневмоинструментов.

Во-вторых, их эксплуатируют при наличии конденсата. Из-за него могут вытесняться или расширяться смазочные материалы. Это чревато скорым износом деталей пневматических машин и может послужить причиной их быстрого выхода из строя и сокращения срока службы.

В-третьих, осушитель сжатого воздуха незаменим, если конденсат становится причиной коррозии всех линий подачи сжатых воздушных масс. Здесь может образоваться оксидная пыль, которая и послужит причиной засорения каналов пневматического агрегата.

Устройство также может применяться для обработки наружных поверхностей, к примеру, покраски либо пескоструйного воздействия, в этом варианте влажный сжатый воздух значительно ухудшает качественный результат от данного процесса. Здесь может даже возникнуть опасность образования коррозии на уже обработанных участках.

Из-за повышенной влажности сжатого воздуха также может быть нарушена нормальная работа некоторых элементов системы управления пневматического агрегата.