«Всегда можно обратиться в суд»: юрист о запрете раздельных купальников в Челнах

Две недели назад жительница Челнов Наталья Абрамова опубликовала в группе Администрации города жалобу на бассейн «Дельфин». Женщину не устроил тот факт, что его запрещают посещать в раздельных купальниках.

– Причина – потому что они спортшкола. Но на сеансы свободного плавания ходят горожане, а не спортсмены, почему мы должны специально для этого бассейна покупать слитные купальники? В нём некомфортно плавать, нет естественного массажа для брюшной полости. Я понимаю, когда приходят в бассейн в бикини и тем самым отвлекают других (мужчин?), но у меня обычный классический купальник, – пожаловалась Наталья.

Большинство комментариев под данным постом написаны именно мужчинами, хотя, казалось бы, их это никак не касается.

– Я не девушка, мне без разницы, в чем они посещают бассейн, но непонятно, с чем связан такой запрет. В «Дельфине» в целом строгий режим: вход только с предъявлением паспорта, запреты странные наподобие этого, – недоумевает Александр Козырев, один из посетителей бассейна.

Сам руководитель «ДЮСШ «Дельфин» Айдар Габдрахманов считает, что данный запрет необходим: слитные купальники всегда аккуратно и эстетично смотрится, в отличие от раздельных. Акцент Айдар делает на то, что основное направление организации – это работа с детьми и подростками.

– Если бы у нас был просто бассейн или фитнес-клуб без школы, то вопросов бы не было. В целом позиция простая: во-первых, это не придумано вчера – правило установлено с 2010 года, согласовано с Роспотребнадзором. Во-вторых, правило связано с тем, что здесь находятся дети. Было предложение ограничить запрет по времени: например, разрешить после 20 часов ходить в раздельных купальниках, но, я думаю, это не очень удобно и правильно. У нас никто, например, не обсуждает справки, чистоту в бассейне, а цепляются только к купальникам.

Как мы писали ранее, по данным Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы России позволяют женщинам купаться в раздельном купальнике в бассейнах, однако конкретное учреждение может устанавливать собственные правила.

Как прокомментировала ситуацию независимый эксперт, юрист Айгуль Зинатуллина, деятельностью всех бассейнов является предоставление физкультурно-оздоровительных (спортивных) услуг образовательного характера. Следовательно, бассейн следует отнести к образовательному учреждению. Законом предусмотрены и внутренние локальные нормативные акты, запрещающие плавать в раздельных купальниках, без шапочек и так далее.

Вообще, деятельность бассейнов регулируется согласно п. п. 3 и 6 Правил бытового обслуживания населения в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025. Информация должна находиться в удобном для обозрения месте (стенды при входе).

В Хабаровске в 2017 году женщине отказали в посещении бассейна, объяснив это неоднократным нарушением внутренних правил поведения с ее стороны. Действия учреждения Роспотребнадзор признал незаконными и оштрафовал бассейн на 10 тыс. рублей – за отказ в оказании услуг по публичному договору. Жительница Хабаровска обратилась в суд за компенсацией морального вреда и с требованием обязать бассейн предоставить услугу.

– У потребителя всегда есть право обратиться с иском в суд, но незаконность либо правомерность действий бассейна будет расцениваться судом исходя из представленных в деле доказательств, – уточняет юрист Айгуль Зинатуллина.