Новые законы, вступающие в силу в июне: новые правила тюнинга и оплаты налогов

В России в июне 2019 года вступит в силу ряд законов.

С 1 июня в России окончательно отменят внутрисетевой роуминг. Таким образом, все входящие вызовы для абонентов, которые находятся в разных регионах РФ, будут бесплатными. Новые условия будут действовать автоматически на всех тарифах. При этом цена на СМС-сообщения и исходящие звонки сохранится в рамках пакета услуг, которым пользуется клиент.

С 1 июня вводятся новые правила автотюнинга. Теперь владелец транспортного средства, решивший изменить его конструкцию, должен будет получить разрешение в ГИБДД. До этого автовладелец должен будет пройти экспертизу в техлаборатории и получить документ, который позже понадобится в ГИБДД для получения разрешения.

С 1 июня вступает в силу новое правило разрешения споров по ОСАГО: теперь споры можно будет разрешить с помощью финансового омбудсмена. Так, например, если автовладелец недоволен размером выплат, назначенных страховщиком, он сможет бесплатно обратиться к омбудсмену перед подачей иска в суд. Тот обязан рассмотреть обращение в течение 15 дней и вынести свое решение, которое будет обязательно к исполнению. Также решение омбудсмена может быть обжаловано в суде.

С 1 июня имущественные налоги и НДФЛ можно будет оплатить с помощью QR-кода. Согласно приказу НФС, теперь в налоговом уведомлении будут отображаться полные реквизиты платежа и его уникальный идентификатор, благодаря которому плательщику уже не придется переписывать все реквизиты или вводить их вручную. Также в это уведомление будет включен QR-код и штрих-код, которые позволят быстро оплатить налоги через банковские терминалы и смартфоны с доступом к электронным платежам. В связи с этим в уведомлениях теперь не будет отдельных квитанций (так называемых платежек). Нововведения позволят оптимизировать затраты на формирование налоговых документов и избавить физлиц от неудобств при оплате налогов.

С 1 июня 2019 года стартует третий этап амнистии капиталов, который продлится до 29 февраля 2020 года. Амнистией смогут воспользоваться те граждане, которые готовы перевести деньги и активы из-за рубежа обратно в Россию. Их предлагают регистрировать в так называемых «российские офшорах» — на острове Русский (Владивосток) или Октябрьский (Калининград). Владельцы контролируемых иностранных компаний будут освобождены от уплаты НДФЛ, если они станут налоговыми резидентами в этом году. Все гарантии, которые действовали во время предыдущих этапов, будут сохранены.

С 1 июня супруги смогут составлять совместное завещание, которое определит, кому и какое имущество отойдет в случае их смерти (или если умрет кто-то один из них). При разводе такое завещание утрачивает силу. Также завещание может быть изменено по желанию супруга или оспорено по иску любого из них при их жизни или после смерти.

С 1 июня россияне смогут заключать наследственные договоры. Это соглашения между наследователем и наследниками, которые берут на себя обязательства перед составителем завещания. Например, наследники должны будут ухаживать за ним или направить часть наследства на благотворительные цели. Если наследователь передумал и хочет расторгнуть договор, то ему придется возместить все траты, которые понесли несостоявшиеся наследники.

С 1 июня начинает действовать закон о распространении повышающего коэффициента акциза на компании, которые поставляют зарубежную табачную продукцию.

С 1 июня вступает в силу ограничение на вывоз угля и нефтепродуктов из России на Украину: чтобы сделать это, необходимо получить специальное разрешение минэкономразвития РФ. Эта мера введена в качестве ответа на новые санкции Украины. Также в качестве ответной меры Россия полностью запретила поставки сырой нефти на Украину с 1 июня 2019 года.

С 6 июня вступают в силу новые правила проектирования систем газоснабжения в жилых домах. Согласно ним, во всех новых домах, подключенных к газу, рекомендуется устанавливать систему, которая будет контролировать уровень загазованности в помещении и в случае опасности будет отключать систему подачи газа. Кроме того, рекомендуется устанавливать специальные окна, которые легче вылетают при взрыве, тем самым гася силу удара. Также документ прописывает требования к размеру кухонь, в которых будут установлены газовые плиты. Правила носят добровольный, рекомендательный характер.

С 6 июня торговые сети не смогут возвращать поставщикам скоропортящиеся продукты — то есть те, чей срок хранения не превышает 30 дней (таких, по оценкам участников рынка, около 70% от всего ассортимента торговых сетей). Одним из авторов документа выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. В течение 180 дней магазины должны привести в порядок договоры с поставщиками по новым нормам. Нововведения призваны защитить отечественных производителей и потребителей.