· 16+ · ProGorodChelny.ru

Функции позвоночника в организме

Позвоночник, по сути, представляет собой основную опорную структуру нашего тела. Он состоит из 32 - 34 позвонков, связанных между собой при помощи суставов, связок, хрящей. Позвоночник условно делится на 5 отделов: шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5) и копчиковый (3 - 5). Между позвонками находятся межпозвоночные диски - хрящи, выполняющие роль амортизаторов. Также позвонки скреплены между собой связками - плотными образованиями, скрепляющими части скелета. В нормальном состоянии человеческий позвоночник имеет 4 естественных изгиба: в шейном, грудном, поясничном и крестцовом отделе. Изгиб вперед (в шейном и поясничном отделе) называется "лордоз", а изгиб назад - "кифоз". При этом, наличие определенных отклонений в строении со временем могут отразиться на здоровье не только спины, но и других органов и систем организма человека. В этом случае необходима тщательная диагностика, которую можно пройти в немецкой клинике ozmo-klinik.ru, с последующим лечением.

Затягивать с посещением врача не стоит, так как позвоночник является очень важной частью скелета и выполняет большой спектр функций.

Опорная функция

Позвоночник является гибким стержнем, т. е. , по сути, опорой для головы, рук, плечевого пояса, органов брюшной полости и органов грудной полости. Он передает их массу на таз и ноги.

Защитная функция

Основной защитной функцией позвоночного столба является защита спинного мозга от механических повреждений, т. к. его повреждения могут привести к очень тяжелым последствиям. Спиной мозг передает сигналы от головного мозга ко всему телу и обратно, а это значит, что любая его травма нарушает нормальную передачу нервного импульса, что и приводит к болезни. Он располагается в межпозвоночном канале (этот канал образуется совокупностью позвоночных отверстий (в позвонках)). Его окружают три оболочки и плотные связки. Таким образом осуществляется защита от внешнего воздействия.

Амортизационная функция

Позвоночник сдерживает толчки и удары, возникающие при физической активности (ходьба, борьба, прыжки и т. д.). Мы этого не замечаем, но представьте на секунду, чтобы было, если бы ваш позвоночник был литой металлической трубкой? Правильно, при движении, например, вы бы испытывали толчки. Именно поэтому природой была предусмотрена такая конструкция, которая лучше подходит для "спружинивания". Нужно отметить, что нормальная работа позвоночного столба в основном определяется мышцами. Чем сильнее мышцы, тем лучше функционирует позвоночник. И наоборот - чем слабее мышцы, тем хуже.

Двигательная функция

Ну и, наконец, последняя функция позвоночника - движение. Строение позвоночника человека таково, что человек может свободно наклоняться, сгибаться, поворачиваться и т. д.

Эти функции позвоночник осуществляет за счет суставов, эластичности дисков и связок.