Татарстанец под наркотиками захватил в заложники бабушку с внучками

27 мая в Тюмени был награжден медалью старший лейтенант полиции Владимир Дробота, который спас бабушку с двумя внучками, пишут "Вести КАМАЗа".

Летом прошлого года в Тюмени женщина открыла дверь в свою квартиру, не спросив, кто звонит. В дом ввалился 36-летний татарстанец Роман Чернов под воздействием сильного наркотика. Как оказалось, мужчина ходил по подъезду и звонил во все двери.

Оказавшись в квартире, мужчина схватил пенсионерку за волосы и около 20 раз ударил ее ножом. От криков женщины проснулись ее внучки 10 и 8 лет. Соседи, услышав крики, вызвали полицию. Но Чернов запер квартиру изнутри и пригрозил зарезать детей.

Участковый Владимир Дробот, который, как оказалось, уже шел по следу преступника. Работник автомойки рассказал полицейскому о том, что неизвестный мужчина почти шесть часов стоял у дороги, смотря в одну точку, а потом попросил у автомойщика сигарету и ударил кулаком в голову.

Оказавшись у двери квартиры пенсионерки, полицейский стал убеждать татарстанца открыть дверь. В ответ звучали лишь угрозы. В толпе очевидцев оказался молодой человек, который решился проникнуть в квартиру через окно из соседней. Парень, оказавшись в квартире, схватил одну из девочек и смог открыть полицейскому дверь. Увидев это, преступник схватил вторую девочку и приставил нож к её горлу. Дробот выхватил табельное оружие и предупредил Чернова, что будет стрелять, если тот не бросит нож, но наркоман не реагировал. Дробот принял решение стрелять. Преступник полностью закрылся ребенком, незащищенными оставались лишь плечо и рука с ножом. Участковый выстрелил, попав в плечо преступника. Тот начал замахиваться на ребенка ножом, и пришлось выстрелить еще дважды.

Девочка немного пострадала от ножа, но осталась жива. Выжила и ее бабушка, несмотря на 20 ножевых ранений. Преступник от огнестрельных ран скончался на месте.

Наркомания - это действительно глобальная проблема современности и касается она не только нашей страны. В ее решении требуется комплекс мер, начиная с профилактики и заканчивая серьезной медицинской помощью. На сайте narkology.com можно узнать, что включает в себя лечение наркомании. Кроме этого, большую роль играет законодательная основа решения проблемы, включающаяся уголовную ответственность.