Житель Татарстана отсудил у МВД 100 тыс рублей за пытки бутылкой

Житель Лениногорска Ильдар Шарифуллин отсудил у МВД 100 тыс рублей за пытки бутылкой. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

- В иске мы просили взыскать с МВД РФ 1.5 миллиона рублей, что соответствует практике Европейского суда по правам человека по схожим делам. Так что мы будем обжаловать сегодняшнее решение в апелляционной инстанции, - говорится в сообщении.

Напомним, инцидент произошел в августе 2017 года. По данным следствия, пьяные участковые насильно посадили в автомобиль 25-летнего Ильдара Шарифуллина (с детства страдающего от заикания), нанесли ему два удара и привезли в опорный пункт.

- Майор Альберт Самигуллин замахивался на задержанного огнетушителем, а потом нанес удар 1,5-литровой пластиковой бутылкой, наполненной водой, по спине, а также удар коленом в область грудной клетки, - передает «Зона права».

Так, Шарифуллин, испугавшись за свою жизнь, был вынужден написать явку с повинной и признаться в краже. Свою вину участковые так и не признали.

В 2018 году суд приговорил полицейских к условному наказанию — Альберта Самигуллина к 5 годам, Виталия Мустафина к 4 годам. Обоим запретили работать в правоохранительных органах в течение двух лет.