· 16+ · ProGorodChelny.ru

Зрение на рабочем месте

Большую часть своего буднего дня люди проводят на работе, поэтому все, что происходит с нами за день, очень отражается на состоянии здоровья. Компьютерами сегодня уже ни кого не удивишь. В каждом офисе, доме они есть и не в единственном экземпляре. Зрительная нагрузка для офисных работников привычное дело, но бывает, что вечером одолевают глазные боли, не четкость зрения, расплывчатость предметов, жжение, слезоточение. Особенно это могут ощущать люди, которые имеют проблемы со зрением. Им приходится постоянно носить линзы или очки, которые часто выпускаются специально для работы за монитором. Однако очки любят не все, в этом случае можно купить линзы в Набережных Челнах от разных производителей. Однако и это не решит проблему, так как от компьютера необходимо периодически отдыхать.

Рабочее место

Работать стоит при дневном свете, но не всегда это получается. Если всё же имеются дополнительные источники освещения, лампа, к примеру, она должна располагаться слева от сидящего и освещать рабочее место, но не всю комнату.

Монитор. Если у работника хорошее зрение, он должен быть расположен в одном метре от глаз. Знаете, что у вас есть проблемы со зрением, то экран можно приблизить, но не на много. Высота расположения экрана, должна быть на уровне глаз. Если он выше или ниже, то это уже будет отражаться на утомляемости глаз.

Клавиатура имеет не такое большое значение для глаз. В этой работе взаимодействует больше шейный отдел позвоночника и плечи. От правильного расположения тела, будет по-разному обеспечиваться кровоснабжение, что немаловажно и для глаз. Но не стоит забывать, что вы смотрите также и на клавиатуру: она должна быть чистой, с хорошо читаемыми буквами и шрифтом. Расположение должно быть удобно для зрения.

Зарядка для глаз

Нужно помнить о перерывах и гимнастике для зрения. Отдых глазам также необходим. Гимнастика на 5-10 минут позволит глазам хорошо отдохнуть. Каждый час необходимо отрываться от монитора. Не лишним даже будет покинуть рабочее помещение и увлажнить глаза.

1 упражнение. Выбираем два разных по отдаленности предмета. Вблизи и в дали. Поочередно переводим взгляд (только взгляд, но не поворачиваем голову), сначала на первый предмет 5-7 секунд, затем на другой. Повторить 10-15 раз.

2 упражнение. Полностью закрываем глаза и представляем абсолютно черную комнату. Возможно, этому будут мешать цветные блики. Дожидаемся, когда предстанет черная, непроницаемая комната. Не напрягаясь, нужно постараться увидеть в этой черной комнате черную кошку или другой черный предмет. Это помогает глазам расслабится.

3 упражнение. Закройте глаза и сделайте круговые движения в одну, а затем в другую сторону. Это образует приток крови к глазным яблокам.

Всегда пользуйтесь чистым платком, если нужно протереть глаза. Занесенная инфекция может спровоцировать нагноение и другие болезни.

Если у вас стало подать зрение, ощущаете не проходящую боль или рези, не четко видите предметы, не затягивайте и обратитесь к офтальмологу. Стоит вовремя обратиться к специалисту, чем плохо видеть этот мир и огорчаться из-за неполноценного ощущения всех красок жизни.