Интегрированные и неинтегрированные системы видеонаблюдения

В ключе развития технологий современного дизайна и возможностей уже существуют кабельное и беспроводное видеонаблюдение. В чем их сходство и разница?

Интегрированные систе​мы

Развитие систем безопасности и контроля не стоит на месте и является главным объектом усовершенствования в мире технологий видеонаблюдения именно из-за своей универсальности. Главными целями интегрированных систем видеонаблюдения являются получение цифрового изображения и звука, охрана служебной информации и быстрое реагирование на сигналы тревоги охранного объекта. Бывает так, что встречается интегрирование аналоговых и IP систем, что упрощает отслеживание ситуации на относительно небольших территориях (например, в гипермаркетах и суперсторах) и снижает стоимость установки и обслуживания видеооборудования. Здесь большим спросом пользуются современные ip-камеры: тут представлены модели с разным типом разрешения камеры, наличие инфракрасной подсветки, возможностью записи звука и датчиками движения. Как правило,они устанавливаются в домах и на особо важных объектах с целью оперативного реагирования на несанкционированное проникновение в помещение.

Законодательство РФ, а именно Конституция РФ регулируют правила использования видеонаблюдения в служебных целях с целью защитить права граждан, поэтому перед установкой камер слежения, рекомендуется ознакомиться с законом.

Неинтегрированные системы

Кабельное видеонаблюдение — это бесперебойная работа системы, функционирующей через кабели, за исключением случаев технических и механических поломок. Она еще используется в частных домах или небольших офисах. В такой системе есть один минус: требуется много проводов. И если дом или офисное помещение слишком большой площади, то установка видеокамер в таких системах превращается в бесконечное перетягивание километровых проводов через потолки, полы и фасады здания. Другое дело - беспроводное видеонаблюдение: основной передатчик — система Wi-Fi, в которой отсутствует проводное соединение. Правда, оно дороже кабельного и в этом - его недостаток.

Беспроводное видеонаблюдение используется на промышленных предприятиях, находящихся далеко друг от друга, где контроль осуществляется с помощью мониторингового центра, куда поступают все видеоданные. Такая схема позволяет вовремя среагировать на ситуацию и поэтому беспроводные системы используются еще в МЧС, на автомобильных магистралях, сложных участках дорог или встраиваются в светофоры.