Валуев рассказал, что у него нашли опухоль мозга

Боксер и депутат Госдумы Николай Валуев рассказал, что врачи нашли у него доброкачественную опухоль головного мозга, или акромегалию. Об этом он сказал в интервью программе «Он и Она» на телеканале «ТВЦ».

По его словам, данное заболевание, связанное с нарушением функции передней доли гипофиза, было выявлено у него несколько лет назад. Именно по этой причине в 2010 году он был вынужден завершить профессиональную карьеру боксера.

Депутат отметил, что сразу же согласился на операцию.

- Дело в том, что заболевание условно смертельное. Его надо как можно быстрее локализовать. Оттягивание проблемы будет сулить только ухудшение, — объяснил он.

- Мне лазили в голову, — признался Валуев, отметив, что врачи, безусловно, предупреждали его о рисках.

- Мне приходилось подобное сделать два раза, потому что в Германии это не доделали до конца. В итоге дома профессор, который делал вторую операцию, тоже не смог полностью вычистить всю эту опухоль, потому что там проходят важнейшие сосуды головного мозга. Там уже рулетка. И он принял правильное решение. Все-таки не стал рисковать, — описал Валуев процесс лечения.

При этом он отметил, что нельзя говорить о том, что болезнь побеждена: «Мне приходится каждый месяц проходить терапию, безусловно».