Стало известно, что было в записке, после рассказа о которой прослезился Путин

Стали известны подробности истории с утерянной запиской, о которой Владимир Путин рассказывал во время прямой линии. Президент тогда вспомнил, что во время одной из поездок в регионы пожилая женщина упала перед ним на колени и передала записку, а он впоследствии отдал эту бумажку своим помощникам, которые ее потеряли. Рассказывая историю, Путин прослезился.

Инцидент, как передает РИА Новости, произошел в Сыктывкаре в 2010 году: Путин приехал на встречу с главой региона Вячеславом Гайзером и посетил промышленные предприятия. Тогда две женщины, которые ожидали приезда президента, договорились написать одинаковые записки и передать ему. Одна из них, Елена Щербина, ныне является членом Общественной палаты Республики Коми и входит в ассоциацию многодетных семей Республики Коми.

Ее супруг, Владимир Щербина, рассказал агентству, что в тот день его жена пошла на главную площадь Сыктывкара, где должен был появиться президент, где познакомилась с женщиной по имени Валентина.

- Приблизительно знаю суть ее вопроса, речь касалась ее сына, как она считала, незаконно осужденного. Моя супруга хотела передать информацию о земельном вопросе для многодетных. Они скооперировались и договорились: кто первый достигнет конечной точки, тот и сможет передать записку. Они написали две одинаковые записки, — рассказал Владимир Щербина.

По его словам, охрана просила женщин покинуть площадь, но они не послушались. И в какой-то момент Валентине удалось вырваться из рук охранников, она, спотыкаясь и падая, побежала к президенту.

- Она действительно встала на колени, он попросил ее подняться. В это время у него даже испарина на лбу появилась. Это, как рассказывала супруга, было видно. Она недалеко стояла. Путин попросил ее подняться, в это время сжал ее руку. Записка была у нее в руке, президент эту записку у нее взял, — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что позже охранники пытались выяснить суть записки, которую она передала Путину.

А спустя три месяца они с супругой увидели по ТВ обращение президента, которое касалось именно земель для многодетных, и подумали, что их цель была достигнута.

Напомним, во время прямой линии 20 июня Путин, отвечая на вопросы, сказал, что ему до сих пор стыдно за данный случай и он никогда этого не забудет. С тех пор он старается отрабатывать все, что попадает к нему в руки, подчеркивал российский лидер.