В Челнах дали российское гражданство беженцам, которые пожаловались Путину

Семья Люльковичей, переехавшая в Татарстан из-за войны в Донбассе и обратившаяся за помощью к Владимиру Путину, начала получать российское гражданство, пишет РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

- Прошла торжественная церемония вручения паспортов РФ 24-летней Екатерине, 28-летнему Ричарду и 22-летнему Джимми Люльковичам, прибывшим в нашу страну в 2014 году из района боевых действий на юго-востоке Украины, - рассказала Волк.

По ее словам, сейчас "принимаются меры по закреплению правового статуса" в отношении остальных членов семьи.

Напомним, семья Люльковичей живет в Набережных Челнах с 2014 года, куда приехала из украинского Дзержинска, спасаясь от войны. В семье девять детей, у старших из них уже есть свои семейства. Живут в арендуемой квартире. Попытки легализоваться в России позволили лишь получить статус беженцев. Дети ходят в школу, но семья не может получать все социальные гарантии. Глава семейства в ходе прямой линии попросил президента помочь получить гражданство. Путин в ответ призвал чиновников внести коррективы в действующие законы в этой сфере, чтобы подобные проблемы решались быстрее.

Уже в ходе прямой линии президент Татарстана Рустам Минниханов поручил администрации Набережных Челнов навестить семью и после детального разговора подготовить предложения по решению жилищного вопроса. В следующие сутки семью навестили чиновники различных уровней, в том числе лично мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.