Мэрия: диспансеризацию прошли лишь 43 процента челнинцев, подлежащих медосмотру

Мэр города Наиль Магдеев потребовал от руководителей предприятий взять под личный контроль диспансеризацию рабочих. В этом году диспансеризации подлежит 84 113 челнинцев. С начала года лишь 43 процента - 34 939 человек, по данным управления здравоохранения, прошли медосмотр, пишут "Челнинские известия".

- Видел ли руководитель предприятия у себя на столе документ за вашей подписью, что такое-то количество работников должны пройти диспансеризацию? – уточнил у начальника управления здравоохранения мэр города Наиль Магдеев.

- Сейчас мы как раз занимаемся этим - рассылаем обновленные списки. Думаю, что письма дошли до многих руководителей, - пояснил Нияз Фатыхов.

Мэр потребовал создать все условия при прохождении диспансеризации в медучреждениях. Челнинцы должны знать, в какие дни и часы они могут сдать необходимые анализы и процедуры. Для большей информированности в трудовых коллективах необходимо провести встречи с главврачами поликлиник.

- Мы все относимся к своему здоровью плохо, к сожалению. И культура в этом плане невысокая. Но сейчас мы говорим об увеличении продолжительности жизни, благодаря новым технологиям можно спасти больных, если выявить болезнь на ранней стадии. Кроме диспансеризации нет другого способа это сделать, - подчеркнул Наиль Магдеев.