Мошенник из Москвы развел челнинскую пенсионерку на миллион рублей

Доверчивая пенсионерка из Набережных Челнов лишилась накоплений, доверившись мошеннику из Москвы, который сообщил ей о положенной "компенсации за лекарства" и предложил для ее получения заплатить страховку.

Как выяснили «Челнинские известия», позвонивший пенсионерке на сотовый телефон сообщил, что он – «представитель правоохранительных органов Москвы, и ей полагается компенсация за ранее купленные лекарства в сумме 450 тысяч рублей». Предупредил, что позвонят сотрудники банка, которым надо назвать данные банковской карты для перечисления денег.

Действительно, следующий звонок был якобы из банка, мужчина сообщил, что для получения компенсации требуется страховка. Его слова были настолько убедительны, что челнинка частями перечислила на указанный счет 1 миллион 109 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в отдел полиции с заявлением.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В ходе проверки установлено, что пенсионерке звонили из Московской области.