· 16+ · ProGorodChelny.ru

Обустройство спальни: что нужно учесть

Ваша спальня – единственное место в доме или квартире, где можно по-настоящему расслабиться после тяжёлого рабочего дня или в ваш выходной день. На это влияет несколько важных факторов.

Цветовое решение

Цвет комнаты должен доставлять человеку комфорт, поэтому яркие цвета здесь ни к чему. Пастельные тона – идеальное цветовое решение. Дизайнеры в основном отдают предпочтение белому цвету. Но стоит не забывать, что выбранный вами цвет должен быть и практичен. В этом случае стоит отдать предпочтение моющимся обоям или краске.

Удобная кровать

Выбору кровати стоит уделить особое внимание, ведь неудобная кровать, которая постоянно скрипит, не обеспечит вам полноценного отдыха, для чего, собственно, и предназначена спальня. Подберите мягкий матрас, который будет подходить под ваш тип осанки. Сегодня в продаже имеются двусторонние модели с разным уровнем жесткости.

Текстиль

В кровати мы проводим немалое количество времени. Поэтому постельное бельё должно быть таким, чтобы человек всегда хотел лечь в застеленную им кровать, укрыться тёплым одеялом. Именно это обеспечит ему приятный и здоровый сон. Чтобы белье постоянно оставалось свежим, стоит пользоваться пледами и покрывалами, которые сегодня изготавливаются из разных материалов. На сайте магазина kupipled.ru можно выбрать плед в любой цветовой гамме из жаккарда или гобелена. Также здесь представлены покрывала в стиле пэчворк, которые на пике популярности уже не один сезон.

Шторы в спальне должны быть плотными. Желательно выбирать модели блэкаут, которые препятствуют проникновению солнечных лучей в комнату.

Комфортное освещение

Освещение должно быть не слишком ярким, но и не тусклым. Для особенного удобства используйте прикроватные светильники или же настольные лампы для удобной работы.

Ковёр

Наиболее уютной комната становится при наличии в ней приятного и тёплого ковра. Всё-таки приятнее ходить по нежному и мягкому покрытию, чем по голому паркету или линолеуму. Ковер может быть небольшим и лежать исключительно возле кровати.

Декор

Он не должен быть слишком вычурным и многочисленным. Но если вам нравится, как эта вещица будет смотреться на фоне вашего спального интерьера, то почему бы и нет?

Телевизор

Так как спальня предназначена для отдыха, специалисты не рекомендуют устанавливать телевизор в ней. Однако здесь все зависит от пожеланий жильцов.