В РТ женщина перевела возлюбленному 1 млн рублей, чтобы он помог с ипотекой

В Бугульме 41-летняя местная жительница попалась на удочку мошенника, который пообещал погасить ипотеку и пропал, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По словам женщины, в мае она познакомилась на сайте знакомств с иностранцем, с которым началась активная переписка.

- Некоторое время спустя женщина рассказала новому знакомому о финансовых проблемах, что ей нечем платить ипотеку. Мужчина предложил заявительнице, прислать реквизиты банка, для погашения ее ипотеки, однако позже сообщил, что платеж не проходит, и предложил ей самостоятельно оплатить кредит с его счета, - говорится в сообщении ведомства.

Прислав данные своего банковского счета, женщина пыталась оплатить кредит. Однако, ей на электронную почту пришло сообщение от иностранного банка, что необходимо получить код к счету. Для его получения нужно оплатить 173 тыс рублей. Взяв кредит, женщина выполнила инструкцию, пришедшую на электронную почту. Затем ей сообщили, что необходимо оплатить еще 550 тыс рублей. Новый знакомый уверял, что если она оплатит данный счет, то она сможет обналичить необходимую ей сумму. Ничего не подозревая, женщина вновь взяла кредит, и перевела на указанный счет. Однако код она не получила, так как необходимо было оплатить еще 300 тыс рублей. После того как женщина перевела свыше 1 мл рублей, новый знакомый перестал выходить на связь.

В настоящее время полицейские выясняют, насколько реальна личность мошенника, гражданином какого государства он является, а также проверяют движение денежных средств по банковским счетам.