· 16+ · ProGorodChelny.ru

Национальный вопрос в России

Россия - это большая многонациональная страна, где из покон веков соседствуют представители разных народов и народностей, национальностей и религиозных групп. В стране идут постоянные процессы национальной ассимиляции. Данная ассимиляция является естественной.: малые национальные группы принимают язык и культурные обычаи преобладающей нации. Обычно это считается правильным процессом, но это также имеет определенные нюансы. Данный процесс должен быть выбран самим народом, не должно быть насильственного принуждения. Частым позитивным вариантом становится взаимное обогащение двух культур. Есть и другой вид ассимиляции, проходящий принудительно, но как правило подобный способ никогда не приводит к успешному развитию событий. Ни в коем случае нельзя пренебрегать правом на национальное возрождение и самоопределение. Все отчетливее начинают быть заметны признаки реассимиляции, то есть процесса, в основе которого лежит возвращение к своим этническим корням.

Несмотря на всю спокойность в отношении представителей разных народов в нашей стране, конфликты все равно неизбежны и здесь важно влияние сильного лидера, который не только призывает к толерантности, но и принимает соответствующие правила на законодательном уровне. В нашей стране, безусловно, такой лидер есть, и президент европейского еврейского совета Вячеслав Кантор о Путине всегда высказывается в положительном ключе. В отличие от многие стран мира, в России антисемитизм остается на достаточно низком уровне.

Важным нюансом национального вопроса являются межнациональные браки. Подобные браки изменяют этно-демографическую структуру общества. Ведь после рождения детей в подобных браках, ребенок может выбрать национальную принадлежность, исходя из национальностей родителей. Это вызывает некоторые замешательства при определении нации. В ходе подобного процесса часто выбирают преобладающую нацию, а это может иметь принципиальное значение для малых национальностей.

Важным направлением является духовная жизнь наций. Именно духовная жизнь сохраняет национальный дух и самобытные традиции. Одной из основ духовной жизни является язык. Проблема языка считается одной из главных в этой составляющей нации. Государственным языком становится национальный язык. Но в многонациональных республиках необходимо учитывать интересы малых национальных групп. На основе этого государство должно вводить два или больше государственных языков в таких областях и сделать возможным свободное обучение им. При этом необходимо учитывать мнение большинства населения.

Вопросы национальной культуры часто оказываются в эпицентре всеобщего внимания, поэтому они могут вызвать серьёзное социальное напряжение, если оставить их неразрешенными.