Прокуратура: в РТ чиновников уличили в закупках с нарушениями на 1 млн рублей

В Татарстане прокуратура уличила чиновников в Рыбно-Слободском районе в неправильном проведении госзакупок, передает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки исполкомом поселения был заключен ряд договоров на ограждение кладбищ на общую сумму свыше 600 тыс. рублей с единственным поставщиком. Аналогичным образом с единственным поставщиком исполкомом заключены договоры на поставку строительных материалов на общую сумму свыше 400 тыс. рублей.

- Данные договоры имеют фактическую направленность на достижение единой хозяйственной цели, заказчиком и поставщиком по ним являются одни и те же лица, ввиду чего договоры представляют собой искусственно раздробленные сделки на поставку идентичных товаров. Осуществление указанных закупок позволило безосновательно уклониться от необходимости проведения конкурентного способа выбора поставщика, что повлекло нарушение публичных интересов, в том числе прав и законных интересов иных субъектов предпринимательской деятельность, - говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, надзорное ведомство по итогам проверки возбудила в отношении руководителя исполкома поселения два дела об административном правонарушении. Ему назначен штраф в размере 50 тыс рублей.