Как быстро и эффективно выучить иностранный язык

Наиболее важное в изучении языков это поставить цель. Чего вы хотите добиться? К какому времени? Какую пользу это принесёт? Определитесь какой уровень владения языком нужен. Например, в английском языке выделяется шесть ступеней владения языком - А1 (начальный), A2 (элементарный), B1 (средний), B2 (выше среднего), C1 (эксперт), C2 (мастер). По списку тем для A1 удобно прокачивать базовый уровень языка. Большинству людей необходимо знать язык на уровне А1 и А2 для путешествий, разговоров о жизни или общения.

Безусловно, тем, кто начинает изучать языки еще в школе, очень повезло. Во-первых, усвоение проходит гораздо легче. Во-вторых, закладывается база не только под разговорный язык, но и под грамматику. Здесь изучаются топики по разным направлениям, которые действительно могут пригодиться в общении с иностранцем. В-третьих, в рамках обучения сегодня внедряются современные технологии. В частности, одной из достаточно эффективных в плане изучения иностранных языков является лингафонный кабинет, оснащенный звуко- и видеоаппаратурой. На сайте https://rinel.ru/lingafonnyie-kabinetyi-i-kompyuternyie-klassyi/lingafonnyie-kabinetyi/rinel-lingo-l300-net можно выбрать и заказать все необходимое для создания подобного класса в любом учебном заведении.

Советы профессионалов

Лингвисты советуют взять школьный учебник подходящий по уровню знаний и прорешивать его. Если будет сложно — значить необходимо начать с азов. Выбираем учебник! Необходим такой учебник, чтобы:

  • Присутствовали аудио-материалы;
  • Были ответы на задания (Кто хочешь заучивать неправильно?);
  • С его помощью можно прокачать письмо, чтение, аудирование, устную речь;
  • Вам было приятно по нему учиться!

Неоценимую помощь в изучении языков могут оказать увлечённые этим процессом люди. Единомышленники это потрясающий мотиватор. С ними можно делиться опытом, интересными сайтами-ресурсами, поддерживать друг друга и работать над ошибками. Ну и дух соревнования, конечно, не даст заскучать. Чаще полиглотами становятся люди, которые получают удовольствие от изучения языков.

Чтобы добиться результатов в обучении, нужно постоянно отслеживать свой прогресс. В этом могут помочь видео или аудиозаписи. Но не забывайте их просматривать или прослушивать.

В обучении важную роль играет регулярность занятий и комплексный подход. Легче и эффективнее заниматься понемногу каждый день. Комплексный подход это работа над всеми четырьмя основными навыками.

Аудирование — многие для прокачки этого навыка используют видео с субтитрами. Чтение стоит начинать с маленьких историй. Умение говорить и писать можно развить, если вы будете повторять и записывать за носителем слова и фразы.

Многие преподаватели английского языка говорят, что стоит свои навыки людям мешает их страх перед ошибками. Используйте ошибки как инструмент для достижения целей и учитесь на них.

Создайте для себя языковую среду самостоятельно. Можно переехать в нужную страну, а можно добиться нужного окружения иначе. Кто-то переводит гаджеты на изучаемый язык, кто-то постоянно говорит с друзьями на иностранном. Просмотр фильмов и сериалов на изучаемом языке тоже идёт на пользу. Даже фоновое прослушивание.

Есть ещё вполне простой метод: выучить фразы из самоучителя и отработать их до автоматизма. Это поможет объясниться в любой ситуации и сформировать языковую базу.

Составьте себе так называемый минилекс — это такой список слов, в котором содержатся наиболее важные основные слова языка.