"Мэрия строит парковки, но мало": челнинцы продолжают заставлять дворы машинами

К нам в редакцию обратилась жительница Набережных Челнов Гульнара Хафизова с проблемой о том, что в новых комплексах на проспекте Яшьлек (63-65), не хватает парковочных мест. В вечернее время люди боятся выехать из дома, так как позже негде будет оставить машину. К слову, рядом с 64 комплексом есть двухэтажная парковка, но даже её не хватает для того, чтобы во дворе было место.

- Мы с мужем вечером предпочитаем остаться дома, так как знаем, что если уедем, то придется далеко оставлять машину, либо долго искать место для парковки, - сетует Гульнара.

- Новую парковку строят около детского садика №118, но это нарушение норм СанПина!, - возмущается челнинец из 65-го комплекса.

СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* (с Изменением N 1)
4.13 Для подземных, полуподземных и обвалованных стоянок автомобилей регламентируют расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, жилых домов, площадок отдыха и др., и оно должно составлять не менее 15 м.

Также несколько челнинцев пожаловались на то, что подобная ситуация наблюдается по всему городу. Кроме автолюбителей, эта проблема касается и пешеходов, так как во дворах машины ставят на пешеходные тротуары, после чего приходится их обходить по проезжей части, что небезопасно.

Ответ мэрии

Как рассказал порталу ProGorodChelny.ru заместитель руководителя Исполкома Ильмир Исхаков, в 2018 году на территории 64 микрорайона жилого района Яшьлек построен и введен в эксплуатацию многоуровневый паркинг на 263 машиноместа. Согласно проектам планировок, на территории указанного жилого района дополнительно предусмотрено 4 многоуровневых паркинга, а также на территории 20 микрорайона предусмотрено 4 многоуровневых паркинга и 1-й открытой автостоянки. В настоящее время на территориях 33 и 58 комплексов Нового города ведется строительство многоуровневых паркингов и запланировано строительство новых паркингов в 14 и 38 комплексах.

- В текущем году в городе выполняется ремонт дорожно-уличной сети, позволяющий расширить проезжую часть с устройством дополнительных парковочных мест, в том числе участка протяженностью 1610 метров от проспекта Хасана Туфана до проспекта Вахитова. Вместе с ремонтом дорожного полотна ведется обустройство парковочных карманов.
Также в рамках реализации мероприятий по формированию современной городской среды ведется разработка 5-летней программы проведения капитального ремонта дворов на период 2020-2024 гг.. В настоящее время силами БТИ РТ и встречи депутатов Городского Совета с жителями проводится инвентаризация дворовых территорий для формирования перечня дворов и необходимых работ по первоочередному благоустройству, в том числе расширение дорог и устройство дополнительных парковочных мест, - заверил Ильмир Исхаков.

Для справки

Обращаем ваше внимание на то, что стоимость двухэтажного паркинга за сутки составляет 100 рублей (место без крыши). Если вы захотите ставить автомобиль под крышу, то нужно оплатить сразу 3000 рублей за месяц. Для многих челнинцев эта сумма имеет значение, так как в основном в соседних комплексах живут молодые семьи с детьми, у которых есть ипотека и прочие обязательства. Да и зарплаты в последнее время не поднимают, в отличие от цен на продукты питания, например.