В России полицейский подал заявление на девушку из-за слов об отсутствии совести

В Санкт-Петербурге полицейский написал заявление на девушку, которая заявила, что у него «нет совести». Как передает Znak.com, речь идет о замначальника полиции Санкт-Петербурга по охране общественного порядка Викторе Борисенко.

По словам правозащитника Динара Идрисова, который знает об этой ситуации, заявление поступило в один из петербургских отделов полиции накануне. В нем Борисенко просит организовать проверку в отношении активистки Марии Ивановой — во время задержания на акции солидарности с Москвой она якобы сказала ему, что у него «совести нет».

По словам Идрисова, в дальнейшем заявление может быть передано в СКР, который начнет проверку по возбуждению уголовного дела по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Комментарий полиции по этому вопросу Znak.com не приводит.

Отмечается, что Борисенко имеет звание полковника полиции, и был назначен на нынешнюю должность в начале июля. До этого он работал в должности замначальника полиции по охране общественного порядка УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве.