Владелец мейн-куна из РТ о том, как прокормить кошку размером с собаку

Многие люди заводят домашних питомцев, собаку, черепаху, попугая и многих других с целью разнообразить свою жизнь, внести в неё новые положительные моменты. Сегодня мы поговорим о кошках, а именно о различиях содержания породистой кошки от метиса.

Наиболее популярными кошками в Татарстане считались британцы, шотландцы и персы. Однако, в последнее время, хозяева предпочитают заводить мейн-кунов из-за их непривычно больших размеров и покладистого характера.

О породе

- Мейн-куна выбрала, потому что это большая кошка с мягкой, приятной на ощупь шерстью. Взяли девочку, так как они дешевле, чем коты, в связи с меньшим размером. Для меня пол неважен, поэтому руководствовалась только ценой, - рассказывает София Ильина, владелец кошки породы мейн-кун.

- Кошку я не заводила, мне ее муж подарил малюсенькую, когда в Самаре жили. У его начальника кошка родила, хотел на дачу котят отвезти, а мой муж ее спас и мне подарил. Так что это кошка-путешественник. Приехала из Самары в Татарстан!, - поделилась Анастасия Панкратова, владелец метиса.

Стоимость содержания

Обратим внимание на то, что хозяйка мейн-куна руководствовалась ценой ещё при выборе котенка, так как девочки дешевле мальчиков из-за размера.

- Из начальных трат у нас была хорошая когтеточка за 2000 рублей, чтобы кошка не смогла её уронить. И закрытый лоток примерно за 3000 рублей, так как эти кошки очень сильно копают, и если поставить открытый лоток, то у вас весь дом будет в наполнителе. Сейчас в месяц уходит 1500 рублей на корм и 1000 рублей на наполнитель, - объясняет София.

Анастасия в данном случае тратит не намного меньше - примерно 2000 рублей в месяц (на питание и наполнитель).

О потомстве

Обе кошки у девушек стерилизованы. В случае с мейн-куном причина в заводчике, который отдает кошек уже стерилизованными (котов, соответственно, кастрированными) во избежание неправильного скрещивания.

Здоровье кошек

У кошек мейн-кунов есть ряд генетических заболеваний. Наиболее серьёзные из них связаны с мускулатурой, суставами и сердечно-сосудистой системой. Пожалуй, самое безобидное из них – это дисплазия или недоразвитость эпифизов (головок) тазобедренных суставов, которой страдают около 20% всех мейн-кунов. Само по себе заболевание не смертельное, но оно сопровождается неприятными осложнениями. Результатом эпифизарной дисплазии могут быть вывихи и бедра, также, повышается риск перелома шейки бедренной кости.

Гораздо опаснее другая типичная для данной породы болезнь – спинально-мышечная атрофия. То есть мышцы у кота от природы слабые и могут даже атрофироваться. Радует, что это заболевание, возникающее под влиянием рецессивного гена, встречается довольно редко.

- Все котята в хороших питомниках идут уже с генетическими тестами. Поэтому нужно спрашивать у заводчика, все ли генетические тесты есть, все ли они отрицательные. Что касается состояния здоровья, на которое хозяева могут повлиять - важно делать прививки всем кошкам, даже если они домашние. Мы можем принести в дом какую-то инфекцию на обуви или одежде, - поделилась мнением София.

Для Анастасии выбор именно здорового котенка не важен: "Лишь бы душа лежала к этому маленькому созданию, в наше время всё можно вылечить, было бы желание".

Характер и воспитание питомцев

Единственная отличительная черта мейн-кунов – это полная неагрессивность, свойственная для породы. Они "выходцы из леса", и их селекционировали по принципу спокойного характера и отсутствия агрессии. По этой причине, несмотря на огромный размер, все эти кошки абсолютно спокойные, не агрессивные, никогда не идут на конфликт.

- Про свою могу сказать, что она не особо ласковая, по настроению. Но если попасть в нужное время, то можно её достаточно долго гладить и тискать, и она спокойно всё воспринимает, сама подходит и ластится. Также у меня с этой кошкой не было типичных для кошатников проблем с туалетом, ободранной мебелью, она очень умная, с первого дня в доме разобралась: что и где находится. Она даже по столам не лазит, и ведет себя очень хорошо. Но это мне повезло, потому что есть мейн-куны, которые дырявят натяжной потолок и ходят с обратной стороны, - пояснила София.

София считает, что воспитывать кошку - бесполезное занятие. У неё требования к кошке очень простые: отсутствие агрессии, знание, где находится лоток и отсутствие ободранной мебели. Ей попалась кошка сразу с этими данными, так как заводчик хороший. Поэтому что-то специально по воспитанию хозяйка не применяла. Если кошка делает что-то не то – достаточно пошипеть, и она это понимает.

У Анастасии, наоборот, кошка живет по принципу "сама себе хозяйка":

- Если честно, она у меня та еще "оторва". С детства ела с нами за одним столом, сидя на коленях. Ест исключительно лапой, подцепляя еду когтями. Ходит и лазит, где хочет. "Носится" по дому и всех гоняет. А еще очень любит рвать бумагу в мелкие клочья, поэтому даже деньги оставлять на тумбочке нельзя.

Взаимодействие кошки с людьми и другими животными

По словам Софии, мейн-кун больше подходит для спокойных людей, потому что она не любит навязчивых и шумных. Она очень трусливая, резкие движения и шум доставляют кошке сильный стресс. Опыта взаимодействия с другими животными у кошки Софии не было, но есть много историй о том, что мейн-куны отлично уживаются с другими животными, а также с детьми.

- Неважно, какой породы кошка или же вообще без породы - животное это ответственность. И любому животному нужно уделять много времени. Так что активничать придется в любом случае. В моем случае точно, - говорит Анастасия.

Питание

Здесь у наших героинь мнения расходятся, так как София считает, что кормить нужно исключительно дорогими кормами, а для Анастасии это "вредная химия, к которой нельзя приучать котят".

- Мы долгое время кормили кошку кормом Royal Canin для мейн-кунов, но прочитали негативные отзывы, поэтому пытаемся её перевести на корма holistic. Совет: не кормите кошку всякими "Вискасами" - это издевательство и псевдоэкономия, потому что потом потратите больше денег на ветеринаров при лечении кошки от неправильного питания. Лучше кормить кошку более дорогими кормами, ведь это член нашей семьи, мы её любим, - рассуждает София.

- Моя "Бусинка" любит паштет и рыбу, чувствует себя прекрасно, - радуется Анастасия.

ТОП-3 совета для тех, кто хочет завести питомца

  • От Софии, владельца кошки породы мейн-кун:

1. Если вы озабочены идеальной чистотой дома, то забудьте про эту породу. Она очень сильно линяет, а шерсть сыпется по всему дому в большом количестве;

2. Прежде нужно помнить, что это животное со своим характером и нужно быть готовым ко всему. Я, например, ожидала, что это будет ласковое создание, которого всегда можно потискать. В итоге у нас с ней хорошие отношения, но она не особо ласковая. Я с этим смирилась и это нормально. Кошка вам ничего не должна, потому что она считает, что мы ей что-то должны. (смеется) Все равно придется вам подстраиваться под кошку, а не наоборот.

3. Купите хороший пылесос. Он сэкономит вам нервы, гарантирую!

Для меня кошка как ребенок, поэтому экономить на ней не вижу смысла. Желаю всем животным таких же хозяев, которые думают о том, как улучшить жизнь своего питомца.

  • От Анастасии, владельца беспородной кошки:

1. Обдумайте хорошо нужно ли это вам, берите животное только когда на 100% понимаете всю ответственность. "Мы в ответе за тех, кого приручили"

2. Не приучайте котенка к химозным кормам, пожалеете!

3. Не обижайте животных, они все запоминают и однажды могут нассать в кроссы. (шутка, но рекомендую взять на заметку)