"Возможно, перейду на другую систему": челнинец о сложностях работы самозанятым

В этом году опрос Центра социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС показал, что общее количество самозанятых, которые работают без официального соглашения с заказчиком составляет 64,1% от количества всех самозанятых, это примерно 10-11 млн работников.

На данный момент список видов деятельности, в которых можно работать как "самозанятый, окончательно не утвержден и может отличаться в зависимости от региона. Но по следующим видам деятельности разрешено работать по всей России в качестве "самозанятого":

  1. Репетиторство.
  2. Уход за ребенком.
  3. Присмотр за больными людьми (услуги сиделки).
  4. Пошив и ремонт одежды.
  5. Клининг (уборка жилых домов и квартир, офисов и производственных помещений).
  6. Фрилансеры – работа по переводу, написанию и редактированию текстов, удаленное программирование, настройка рекламы и т.д;
  7. Проведение фото- и видеосъемки с последующей обработкой материала перед предоставлением конечному заказчику.
  8. Приготовление пищи.
  9. Дизайн интерьера или ландшафта.
  10. Ремонт обуви.
  11. Производство молочных, хлебобулочных изделий и их дальнейшая реализация.
  12. Ловля рыбы и ее продажа.
  13. Торговля товаром, произведенным лично.

В Набережных Челнах в качестве "самозанятых" зарегистрировано около 3000 человек.

- На сегодняшний день 2361 налогоплательщик зарегистрирован в качестве «самозанятых», чтобы воспользоваться специальным налоговым режимом, - рассказала начальник ИФНС России по городу Набережные Челны Диана Сагетдинова.

Корреспондент портала ProGorodChelny.ru встретился с "самозанятым" и узнал, так ли легко им стать.

Челнинский видеограф, клипмейкер Ильнур Абдуллин в этом году зарегистрировался как «самозанятый», так как решил попробовать новую для себя систему налогообложения.

- Я уточнил у друзей, что нужно делать. Оказалось, что все очень просто: скачать приложение «Мой налог», ввести туда нужные данные (паспорт, ИНН). И всё, буквально 5 минут и человек может стать самозанятым. Оплатить налог можно также через приложение с помощью банковской карты, - делится опытом Ильнур.

Кроме того, зарегистрироваться в качестве "самозанятого" можно и через приложения некоторых банков, которые за это предлагают бесплатные сервисы.

- Единственная сложность, с которой я столкнулся, это отказ многих юридических лиц от работы с "самозанятыми". Так как вид чека отличается от чеков у индивидуального предпринимателя, например. Поэтому, если это будет препятствовать моей деятельности, то придется перейти на более стандартную систему налогообложения, - отметил он.

Напомним, что закон о налогообложении самозанятых вступил в силу с 1 января 2019 года, согласно которому: "Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки - 4%, если реализация осуществляется физическим лицам, и 6%, если реализация осуществляется ИП и юридическим лицам. Налоговая декларация по данному налогу не представляется".