Известный сценарист о том, почему в Челнах городские праздники изжили себя

«Челнинец пишет шутки для звезд Comedy Club» – громкий заголовок взорвал интернет. Количество желающих познакомиться с Фанисом Сагдиевым резко возросло. Нам удалось лично пообщаться с Фанисом Сагдиевым, узнать, как он смог сделать так, что даже городские праздники в Москве проходят по его сценарию. Только для вас приоткроем ширму личной жизни молодого человека, раскроем секрет – его сердце свободно.

КВНщики в понимании многих – шуты и балагуры. На самом деле люди, находящиеся за кадром, как правило, очень серьезные, спокойные, молчаливые в жизни.

Со звездами Comedy Club лично не знаком, ни разу не видел, да и не стремлюсь. Просто выполняю свою работу, но способов увидеться искать не буду, не интересно.

Восемь лет играл в КВН. Заметил одну особенность – когда меня нет на сцене, команда выступает в разы лучше. Тогда я понял, что мое призвание создавать шутки, а не выступать.

5 лет работал ведущим на радио, был банкетным ведущим. Но помимо event-сферы появились новые увлечения.

Являюсь автором ряда художественных произведений. Потихоньку начал писать сценарии, неплохо получалось, понял, что мое.

Говорят, Москва не резиновая, но решил попытать счастье. Вначале все шло плохо ­– собеседования проваливал, везде отказывали. Но благодаря полезным знакомствам понял, в каком направлении и как нужно двигаться. Я получил один заказ, затем другой. Меня начали рекомендовать как хорошего специалиста, так и закрутилось.

Написал сценарий для церемонии закрытия КХЛ, Дня московского транспорта. Мероприятия прошли на достаточно высоком уровне, организаторы остались довольны.

Не думаю, что сделал что-то сверхъестественное. Это был заказ от крупного московского агентства, мне повезло.

Мне не нравится, как проходят праздники в Челнах, слишком банально – вот сцена, вот ведущий, вот артист. Я считаю, что при организации массовых мероприятий важны детали, чего нет у нас. Скажем, если это День молодежи, по дороге к Майдану должны быть обособленные площадки, где молодежные движения, музыканты, смогут представить свою субкультуру. А на сцене хотел бы видеть не звезд российской эстрады, а известных выходцев из Челнов, живущих в других городах. Своим примером они могут показать, что и провинциалы имеют право на успех.

Могу отказать заказчику. Возникают эти случаи тогда, когда чувствую, что работа не по душе. Я творческий человек, конвейерной системе здесь места нет. Бывает, наоборот, недели две пишу сценарий, а заказчик говорит: «Не то, не нравится». Тогда жмем друг другу руки, прощаемся. Никаких обид, это издержки.
Пишу сценарии для рекламных роликов. Никогда не изучал маркетинг, не знаю, как правильно подавать продукт на блюдечке. Я преподношу информацию так, как хочу видеть сам. Но результаты показывают, что делаю все правильно.

Сам решаю, как построить рабочий график. Есть дедлайн – все делаю быстро, оперативно. Могу спать до 11, а потом работать до двух ночи.

Работаю так, как считаю нужным. Но если когда-нибудь мои идеи перестанут быть востребованы, придется начать прогибаться под «хотелки» заказчиков, подстраиваться.

Вдохновение черпаю с фильмов, сериалов, книг. Не люблю психологию, увлекаюсь западной классикой. Я планирую время – что прочитаю в сентябре, октябре… Обожаю роман Джека Лондона «Мартин Иден».

Не считаю себя богатым человеком, до баснословных гонораров пока далеко.

Часто встречаю девушек, которые колкие замечания принимают всерьез в свой адрес, обижаются. С такими стараюсь ограничить общение. Рядом со мной должна быть спутница, которая поймет, о чем я шучу, о чем говорю.

Буду писать до тех пор, пока не стану лучшим. Надеюсь, что когда-нибудь снимут фильм по моему сценарию.