Wargaming в Челнах: организатор турниров о перспективах киберспорта

Турнир любителей игры World Of Tanks и World of Warships при поддержке Wargaming - это встреча-вечеринка любителей "гуслить", "дамажить", тащить", "боеукладить" и самое главное "светить по центру"!

Корреспондент портала ProGorodChelny.ru пообщался с организатором инициативной группы Нафисом Зиннуровым и узнал, откуда появилась идея таких встреч и для чего это нужно ребятам.

Идея организации этих турниров появилась с «домашних» сборов любителей поиграть более 5 лет назад, а так как народу собиралось много, то постепенно ребята перенесли свои встречи в бар, где на тот момент работал Нафис. За 4 месяца мероприятие выросло с 15 до 60 человек.

Изначально ребята собирались "за идею" - встретиться с друзьями и отлично провести время. В данный момент участие в мероприятии остается бесплатным, ведь главное - это живое общение тех, кто в теме!

Поддержку турниров от Wargaming организаторы получили только спустя 3 года, тогда им начали предоставлять в качестве призов игровое золото, сувенирную продукцию и так далее.

Встречи проходят один раз в месяц, и пока только в Челнах, но я планирую провести турнир на республиканском уровне - сейчас ищем для этого спонсоров. Кто-то даже приезжает из соседних городов (Нижнекамск, Елабуга) к нам поиграть и отдохнуть - рассказывает Нафис.

Средний возраст участников 25-30 лет: самому младшему 9 лет, а самому старшему - 63 года. Интересно, что жены и семьи участников поддерживают их в подобном увлечении, а некоторые девушки даже сами участвуют в турнире.

Киберспорт - это тоже спорт, поэтому здесь также бывают спорные ситуации, но на данных турнирах никогда не происходило ничего серьезного. Участники считают, что в этом заслуга Нафиса, ведь, по их словам, это самый неконфликтный человек, которого они знают.

Кроме того, у участников турнира есть уникальная возможность оценить игры, которых ещё нет в общем доступе. Например, в сентябрьском турнире был предоставлен доступ к игре от 1С Game Studios (совместно с Wargaming) - «Калибр». Это многопользовательская онлайн-игра от третьего лица про современный спецназ. В ней представлено много классических и редких спецподразделений, которых нет в других играх. Вы можете играть за оперативников из России, Германии, Польши, США и других стран.