Победительница «Татар кызы - 2019» из Челнов о татарском языке и любви к детям

Самые красивые татарки Республики живут в Челнах! Не верите? Есть доказательство – Азиля Аюпова, она победила в конкурсе «Татар кызы - 2019». В нелегком «бою» обогнала 11 соперниц. Мы встретились с Азилей и узнали как живет самая красивая девушка Татарстана.

Я являюсь студенткой 4 курса КФУ. Изучаю английский и испанский языки.

В моей семье много учителей. Почему-то изначально была скептически настроена против профессии. Но в последний момент решила пойти по стопам родителей и нисколько не жалею. Мне безумно нравится заниматься с детьми.

За победу в конкурсе «Татар кызы - 2019» я получила 50 тысяч рублей и дизайнерский калфак. Калфак держу дома на видном месте, он у меня вроде как элемент интерьера. А вот деньги отложила, хочу отправиться в путешествие.

Конкурс «Татар кызы - 2019» состоял из трех этапов – «Кулинарный», «Интеллектуальный» и «Рукоделие». Мы продемонстрировали, что умеем, на что способны. Ни один из блоков не могу оценить как «сложный», все прошло ровно.

В конкурсе я оказалась лучшей? Да никогда бы не стала так говорить! Каждая участница была прекрасна, в каждой девушке я видела победительницу. За период подготовки мы с девчонками так подружились, что стали по-настоящему близкими друг другу людьми. Была не соревновательная атмосфера, а дружелюбная.

Татарский язык знаю в совершенстве. Это мой родной язык, говорить я начала именно на нем.

Мои родители – учились на филологов. В моей семье говорили и говорят исключительно на татарском языке. Причем, сложные литературные обороты используются даже в повседневной жизни.

Бытует мнение, что татарский язык медленно умирает. Да, к сожалению, все меньше людей использую родную речь. Но именно мы в силе изменить ситуацию.

Когда шла на конкурс «Татар кызы», не ставила перед собой цель выиграть. Основная миссия участниц и организаторов – популяризация родного языка.

Обожаю татарскую кухню. Мама, бабушка учили готовить национальные блюда.

Любимые блюда – кыстыбый и треугольники. Они частые гости в моем рационе. А вот бэлеш готовлю, к сожалению, очень редко.

Слушаю татарскую музыку. С детства нравится группа «Айфара». Также в моем рейтинге высшую ступеньку занимает Лейсан Гимаева.

Люблю историю, особенно историю Татарстана. Восхищаюсь принцессой Сююмбике. Она прекрасный пример и доказательство того, что и женщины могут успешно править.

Я религиозный человек. И не смотря на то, что в исламе мужчина имеет право иметь до четырех жен, хотела бы быть у любимого единственной. Тем более двоеженство запрещено в России законодательством.

Хотела бы, чтобы мой будущий муж был похож на папу. Он мой идеал. Он такой, каким должен быть настоящий мужчина.

Лучше всех я… смеюсь. Говорят, делаю это по-особенному, заряжаю и заражаю.