В России уволили главврача больницы, где инвалидов перевозили в машине с овощами

Главный врач Дергачевской районной больницы Саратовской области, пациенты которой добирались на гемодиализ в автомобиле с овощами и коробками, освобожден от должности, заявил заместитель председателя правительства области Сергей Наумов.

Ранее в пятницу на странице сторонников спикера Госдумы, уроженца Саратовской области Вячеслава Володина в Instagram появилось видео, запечатлевшее, как люди едут на микроавтобусе, а рядом в салоне лежат сетки с капустой и картонные коробки. Одна из женщин на видео произносит, что "ноги не гнутся, выйдешь - будешь падать", отметив, что если коробки отодвинуть от ног, то они упадут. В сообщении поясняется, что так инвалидов первой группы на машине для хознужд возят несколько раз в неделю по 500 километров из Дергачей до Энгельса на процедуру гемодиализа.

- Этому грубейшему должностному нарушению нет ни объяснения, ни прощения… В отношении главного врача Дергачевской РБ Хусаинова Шамиля Шакирзяновича приняты исчерпывающие организационные меры: он освобожден от занимаемой должности. Я думаю, таким людям нет места в руководящем звене системы здравоохранения, - приводятся слова Наумова также на странице сторонников Володина в Instagram.

Зампред правительства региона назвал инцидент "вопиющим происшествием" и напомнил главврачам больниц области об их персональной ответственности за недопущение подобного отношения к пациентам.
Инвалидное кресло

- От своего имени приношу искренние извинения перед жителями Дергачевского района, - добавил Наумов.