Челнинец вошел в ТОП-32 танцоров на международном конкурсе

14 лет назад Марат Садртдинов основал танцевальную школу. С целью пропаганды танцевальной культуры в Челнах на собственные средства организует городские фестивали и батлы.

В детстве 6 лет простоял у станка, занимался хореографией, исполнял народные танцы.

Мой первый танцевальный образ – пчела в школьном спектакле.

Спортивно-бальные танцы – не моя стихия, хотя как-то пытался освоить.

Каждый танцор ищет себя. Ищет до тех пор, пока не найдет стиль, в котором сможет самовыразиться. Брейкданс ли это, танго или пасодобль – все зависит только от самого человека, его темперамента, характера, настроения.

Важный пласт успеха – музыка. Если музыка прет, танец будет.

Даже не знаю, какое движение у меня получается лучше всего. Но какое-то точно получается.

«Марат, бросай танцы, пацаны должны в футбол играть, а не плясать!» – за всю свою жизнь в мой адрес не было ни одного подобного подкола. Друзья всегда уважали мой выбор.

Футболом не увлекаюсь никак – не играю, не болею.

Представлял Россию в международном танцевальном конкурсе Keep On Daising, который прошел в Пекине. Я вошел в ТОП-32 лучших танцоров.

С удовольствием бы участвовал в международных танцевальных проектах и дальше, но это финансово очень затратно.

Организовать танцевальную школу в периферийном городе нелегко. Тяжело было раскачать даже молодежь. Но нам удалось.

В моей школе нет просторных залов, шикарных условий. Но есть душа, здесь живет хип-хоп.

Проводим для учеников тусовки, вечеринки в клубах, развлекательных заведениях.

Молодежь обожает уличные танцы. Особой популярностью пользуются HIP-HOP, DANCEHALL, POPPING, HOUSE.

«Чувак, танцы не твое, извини» – мы не говорим и никогда не скажем такое даже косолапым мишкам. Танцором становится один из миллиона. Но помимо таланта есть такие понятия, как желание, упорство, трудолюбие.

«Я не знаю, что делать на корпоративе, помогите», «Хочу станцевать для мужа»…– что только не мотивирует взрослых придти в нашу школу.

«Я стесняюсь, я слишком стар», – говорят иногда новички с сединой. Но танцы – это, в первую очередь, творчество. А творить можно в любом возрасте.

Дети, молодежь с каждым годом становятся ленивее, желающих танцевать все меньше. Пока интернет не заполонил нашу жизнь, просто выступить на сцене считалось за счастье.

Зарабатываю я хорошо, хватает. Конечно, я не торгую нефтью, мощных финансовых рек нет. Мы умеем довольствоваться тем, что есть. Растем, поэтому достигнув одной высоты, стремимся к большему.

Являюсь организатором городских танцевальных фестивалей, батлов. Мероприятия проходят на высоте, география праздников впечатляет. Я рад, что люди зажигаются, втягиваются в процесс. Скажу честно, с финансовой точки зрения проекты убыточные, ухожу в минус. Но я очень хочу пропагандировать танцы среди молодежи, хочу, чтобы танцевальная культура в Челнах была высоком уровне.

У меня 3 сына. Мечтаю, что когда-нибудь пойдем на УЗИ, где нам скажут: «Поздравляем, у вас будет девочка». Ну а если Бог вновь отправит мальчика, буду только рад.

Быть многодетной семьей не страшно. Люди боятся трудностей, ответственности. А для нас дети – большое счастье. Хочется, чтобы счастья было много.

Танцуем всей семьей. Супругу «заразили» года два назад. Старшему сыну 13 лет, не раз побеждал в конкурсах. Правда, усидчивости не хватает, но думаю, с возрастом появится.

Не хочу, чтобы дети зарабатывали на жизнь только танцами. А вот если это будет любимым хобби, буду только рад.

Мои планы по секрету только вам: хочу открыть филиалы танцевальной школы по всему миру, а еще хочу упаковать бизнес в франшизу.