Законопроект от РГО позволит газовым авто ездить по платным трассам бесплатно

В правительство отправлен законопроект от Российского газового общества, предусматривающий право бесплатного проезда по платным трассам для монотопливных газомотроных машин. Также от платы за использование федеральных дорог могут быть освобождены газомоторные грузовики. Об этом сообщает аналитическое агенство АВТОСТАТ, ссылаясь на пресс-службу РГО.

Одновременно с этим подготовлены ещё два законопроекта по развитию газомоторки в Российской Федерации. Так в первом разрешается предоставление в аренду земельного участка в отсутствие торгов юридическому лицу для размещения газомоторных автозаправочных станций, и для размещения объектов по производству СПГ. Согласно второму законопроекту планируется дополнительное информирование потребителей об энергоэффективности транспортных средств на газомоторном топливе и организации выставок подобного автотранспорта.

По словам председателя совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова, Минэнерго посчитало, что в 2024 году будет около 1 тыс. заправок. Он напомнил, что, начиная с 2019 года, выделяются средства из федерального бюджета с целью субсидирования строительства газозаправочных станций. В этом году подобную бюджетную поддержку получат 17 регионов на общую сумму примерно 3,3 млрд рублей, в 2020 году - планируется 27 субъектов РФ. Субсидия составляет примерно 40 млн рублей на одну заправку. Средняя стоимость строительства одной заправки составляет 80-100 млн рублей, поэтому субсидия может компенсировать почти половину затрат. Отечественные производители автомобилей на данный момент организовали выпуск широкой линейки техники на природном газе - более 220 моделей. Которые включают в себя пассажирский транспорт, грузовую и специальную технику.