«Могучая птица»: спасенного в Челнах орлана отправят на лечение в Москву

Спасенного в Набережных Челнах орлана-белохвоста отправят на лечение в Москву, сообщил орнитолог Ринур Бекмансуров. У птицы обнаружены переломы, кроме того, она сильно ослабла из-за развития инфекции после ранения. Птица сильно исхудала и весит меньше пяти килограммов.

«Птицу готовы взять в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Лунная Поляна" в Москве. Нужно найти попутный транспорт. Благодаря всеобщей помощи сейчас собрано более 8 тыс. рублей. Этого должно хватить на транспорт», - сообщил Бекмансуров.

По его словам, об экстренном изъятии птицы из природы уже оповестили Росприроднадзор. Параллельно ведется работа по подготовке разрешительных документов – без них никак, ведь орлан-белохвост занесен в Красные книги России и Татарстана.

Орнитолог сообщает, что есть все шансы на то, что уже этой осенью орлана выпустят на волю. «Но у птиц всё непредсказуемо и не знаешь, как развернутся события». Пользователи соцсетей активно поддерживают попавшую в беду птицу, собрали денег на транспорт. «Скорейшего выздоровления могучей птице!!!»

Напомним, птицу нашли в Челнах несколько дней назад, на опухшей лапе самки орлана обнаружили рану.