Работать в выходные и праздники можно, но только за двойную оплату

В выходной, праздничный день вам должны предоставлять двойную оплату за рабочее время, либо выделить дополнительный выходной, сообщают РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Роструда.

Крайние продолжительные выходные в этом году ожидаются со 2 по 4 ноября по случаю празднования Дня народного единства.

В Роструде отметили, что вызвать на работу в выходные и праздничные дни могут в случае исключения и только с вашего согласия (в письменном виде). Кроме того, об этом должен быть издан официальный приказ, и предусмотрена двойная оплата, либо дополнительный выходной.

Но есть и ситуации, когда сотрудника могут задействовать в выходной: например, во время катастрофы или аварии на производстве, а также для устранения несчастных случаев или в связи с введением чрезвычайного положения (в том числе пожар, наводнения, голод, эпидемия и так далее).

Для сотрудников творческой сферы работа в выходные и праздничные дни должна быть описана в коллективном договоре или другом локальном документе, а также профессия должна быть в перечне, который утвержден государством.

Уточним, что для некоторых категорий граждан, есть особые условия для вызова на работу в праздничные дни. В эти категории входят инвалиды, женщины с детьми до трех лет, матери- и отцы-одиночки с детьми до пяти лет, работники с детьми-инвалидами или ухаживающие за больными членами семьи, опекуны и попечители несовершеннолетних. В этом случае начальство должно быть уверенным, что это не навредит здоровью сотрудников, и сообщить им, что есть право отказаться.