Как правильно использовать цепную таль

Цепная таль — это подвесной подъёмно-транспортный механизм с ручным или электрическим приводом, который можно приобрести в компании https://ptneva.ru/, специализирующейся на разных видах складской техники. Они массово применяются в мастерских, на маленьких производствах, автосервисах, складах — везде, где регулярно возникает необходимость использования подъёмно-транспортных механизмов.

По сравнению с канатным аналогом ценная таль имеет несколько положительных сторон:

  • требует меньшую строительную высоту;
  • значительно компактнее и легче.

Все это даёт возможность применять цепные тали в маленьких помещениях.

На текущий момент выделяют следующие виды устройств:

  • ручные;
  • электрические.

Какую выбрать, зависит от места использования, будет ли там возможность подключения к питанию и насколько стеснённые условия для работы механизмов. Ещё один критерий — как часто будет использоваться таль, один раз в несколько дней или постоянно в течение рабочего времени.

Таль имеет мелкую цепь — приводную и более мощную — силовую с крупным модулем. На второй цепи как раз и прикреплён подъёмный крюк, за который подвешивается груз. Чтобы воспользоваться ручной талью, достаточно зацепить крюком груз, а потом с помощью приводной цепи поднять его на требуемую высоту. Чтобы перемещать грузы в горизонтальной плоскости, требуется установка специальной каретки, которую также можно приобрести в компании "Паллет Тракс".

С электрической талью начало работы несколько сложнее. Начинать всегда нужно с осмотра состояния машины. Затем производится тестовый запуск с небольшим грузом. Если все нормально, то можно приступать к работе.

Когда нужна экстренная остановка, нажмите на соответствующую кнопку, сейчас ей оснащены практически все модели. Чтобы снизить вероятность поломки тали, так же как в случаях, когда используется гидравлическая тележка, следите за нагрузкой. Она не должна превышать рекомендованные производителем нормы. В противном случае оборудование может не выдержать и груз упадет, отсюда возникнут дополнительные расходы.