Челнинец выступает на сценах лучших театров Италии и России

Челнинец Рузиль Гатин – востребованный оперный певец, артист лучших театров мира – La Scala в Милане, Большой театр в Москве. Рузиль – выпускник ГИТИСа, Казанской консерватории, Заслуженный артист РТ.

«И красивый, и успешный, и талантливый», – чего только не пишут обо мне в СМИ. На самом деле, я не идеальный, обычный человек со всеми минусами и плюсами.

Когда приезжаю в Челны, не хожу по улицам с высоко поднятой головой со словами: «А вы знаете, кто я?».

Я Заслуженный артист РТ. Это звание для меня – огромная честь. Как и для любого артиста, это статус, который нужно поддерживать.

Все началось 26 лет назад, когда я начал делать первые творческие шаги, заниматься вокалом в ансамбле «Мизгел».

Я родился в семье рабочих. До меня профессионально пением никто не занимался. Мои родители всегда неравнодушно относились к искусству. Мы часто ходили на концерты, в театры. Это все повлияло на выбор профессии.

Победа в фестивале «Созвездие-Йолдызлык» перевернула всю мою жизнь. Согласно республиканской программе, лауреатов конкурса отправляли учиться в ГИТИС. Так я стал студентом одного из лучших вузов мира.

Также я являюсь выпускником Казанской консерватории.

В студенческие годы мечтал стать драматическим актером. Хотелось найти профессию, в которой бы театр сочетался с музыкой. Нашел это в опере.

Два года назад подписал с договор с театром La Scala в Милане. Я выступаю в разных городах Италии: Кремона, Брешия, Флоренция.

Италию не вижу. После бесконечных репетиций возвращаюсь поздно вечером и сразу засыпаю. Но изредка, устраиваю для себя экскурсии.

Прошлой осенью впервые вышел на сцену Большого театра. На дебют пригласил родителей.

В какой стране бы ни выступал, Большой театр всегда будет мне ближе, на его сцену выхожу с особой гордостью.

На спектаклях максимально выкладываюсь. Это сцена, где работают одни из лучших артистов России, я должен соответствовать заданной планке.

Перед выступлением со мной работаю гримеры, костюмеры. Иногда по несколько раз за вечер приходится переодеваться, мне наносят краску, потом смывают, отклеивают бороду, приклеивают бакенбарды.

Оперные певцы яйца не пьют, это бред. Не знаю ни одного профессионального артиста, кто бы использовал этот метод.

Боль в горле для солиста оперы не такая страшная проблема. А вот кашель, охриплость, ангина – настоящие преграды в работе.

Провожу ежедневную профилактику заболеваний горла. Не пью холодное, горячее, в холода укутываюсь.

Артист – это не та профессия, где можно достичь самого высокого результата и почивать на лаврах. Здесь нет потолка. Это работа каждый раз бросает новые вызовы.

Я рад все тому, что происходит со мной сейчас.

Абсолютно уверенно говорю на татарском. Это мой родной язык. В семье всегда звучала только татарская речь. Сейчас в моем окружении не с кем общаться на родном языке. Но с родителями и друзьями по телефону общаюсь только на татарском.

Также владею английским и итальянским языками. Немного умею говорить на турецком.

Семьей пока не обзавелся.

В прошлом – брак, с бывшей женой не остались врагами. Мы интеллигентные люди, поэтому смогли расстаться дружелюбно.

Очень люблю детей, мечтаю о своих детях. Многие коллеги придерживаются идеологии чайлдфри. А я не понимаю, как можно прожить жизнь и не оставить после себя никого.

Хотел бы, чтобы мои дети пошли по моим следам. Но при условии, что у них будет безумное желание работать и талант.

В питании придерживаюсь правила – не переедать. Люблю татарскую, русскую кухню.

Горжусь, что родился и вырос в Челнах. Здесь мои родители, сестра, друзья. Здесь окончил музыкальную школу, сделал первые шаги в творчестве. Моя жизнь, в основном, протекает зарубежом, но при каждой возможности стараюсь приехать в родной город.

Челны – потрясающий город. Со стороны приятно наблюдать, как он растет и развивается. Мониторю местные новости, поэтому в курсе всего.