Мэр Челнов Наиль Магдеев вошел в топ-10 мэров России

Мэр Челнов Наиль Магдеев занял 9 место в рейтинге мэров российских городов по итогам октября-ноября. За два месяца он поднялся на 6 позиций, в рейтинге августа-сентября градоначальник занимал 15-ю строчку. Исследование традиционно провел ЦИК «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

Первое место в рейтинге занял мэр Москвы Сергей Собянин, на второй строчке мэр Казани Ильсур Метшин, тройку лидеров замыкает глава Тюмени Руслан Кухарук. В аутсайдерах мэры Биробиджана, Кызыла и Улан-Удэ.

Политолог Валерий Прохоров считает тенденцией этого года возросшую политическую активность на муниципальном уровне. «Это не удивительно, всё больше муниципалитетов возвращают прямые выборы мэров – глав администраций. В 2020 году состоятся выборы более чем в 20 административных центрах субъектов Федерации. Это внесёт серьёзные коррективы в рутинную повестку мэров этих городов, которые будут заинтересованы в избрании наиболее лояльного им пула кандидатов», - комментирует эксперт.