Как сообщить о беременности

Как сообщить о беременности? И кому первому об этом сказать? Тут все зависит от многих факторов и обстоятельств, которые существуют в семье. Если ребенок желанный, планированный или долгожданный, то обязательно первым о его появлении должен узнать ваш муж. Не ожидайте от него реакции как в кино. Мужчине иногда надо дать время, чтобы он осознал факт присутствия беременности, настроился и перестроился. И здесь может возникнуть неоднозначная реакция. Если в семье не очень хорошие отношения или брак официально не оформлен, то мужчина может попросить сделать генетический тест на отцовство: процедура не сложная и позволит раз и навсегда решить многие вопросы. Для мам это еще и весомое основание для назначения алиментов.

Забежим вперед и отметим, что иногда случается так, что детей путают в роддоме. Если вы уверены, что вам принесли не вашего малыша, то стоит сделать тест ДНК, который установит с вероятностью 99%, ваш это малыш или соседки по родильной палате.

А кому сказать дальше?

Это может быть и подруга, и мама, и свекровь, и еще множество людей. Современные мамы, в отличие от мам сто лет назад, не скрывают свою беременность. А ведь еще недавно, было принято скрывать свое интересное положение не только от соседей и посторонних людей, но и от близких родственников.

Если вы сообщаете о беременности своим родителям, то обязательно сообщите об этом и родителям мужа. В каких бы отношениях вы не были, они имеют право на такую информацию. А если вы не скажете им, то это может стать камнем раздора между вами. Ведь и они, и ваши родители это будущие бабушки и дедушки. И даже если они еще не готовы называть себя так, то своего внука они обязательно полюбят.

А вот как сообщить об этом на работе или учебе? Тут уж можно тянуть до последнего, если здоровье мамы позволяет, и симптомы не выдают ее. Начальство, узнав о вашей беременности, может и не даст вам никаких поблажек, а может быть и войдет в ваше положение, не так загружая работой и не придираясь по мелочам.

А ведь еще остаются подруги и друзья семьи. Ведь вы не прекратите свои отношения после рождения ребенка. Конечно, ваша близкая подруга, особенно если у нее уже есть дети, узнает о вашей беременности сразу. Ведь с кем, как не с ней вы будете обсуждать и советоваться. Если же у нее детей еще нет, то ей будет интересно, как это, быть беременной.