В Челнах установили памятник погибшему в Аргунском ущелье десантнику

В минувший вторник, 3 декабря, на территории школы №46 в Челнах установили бюст кавалеру ордена Мужества Дмитрию Бадретдинову. Десантник героически погиб 1 марта 2000 года в составе 6-й роты 104 парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье.

Дмитрию Бадретдинову было 19 лет. Имя военного присвоили школе, в которой он учился. Память героя почтили минутой молчания. На открытии бюста присутствовала его дочь Диана Березина.

«20 лет тому назад на Северном Кавказе проводилась контртеррористическая операция, где наш с вами земляк Дмитрий Батретдинов вместе со своими боевыми товарищами из 6-ой роты выполнял задачу по охране Аргунского ущелья. В 19 лет он пал смертью храбрых... Он выполнил свой воинский долг, остался верен своей стране, воинской присяге и отдал свою жизнь, чтобы мы сегодня радовались и жили под этим мирным небом», – сказал глава города Наиль Магдеев.

1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Шатойского района Чечни 6-я рота приняла неравный бой с превосходящими силами боевиков. Тогда 84 из 90 десантников погибли. Дмитрия Батрединова похоронили на аллее Славы на Орловском кладбище Челнов.