РПЦ выступает против закона о домашнем насилии

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает против закона о профилактике семейно-бытового насилия в РФ. Это указано в заявлении комиссии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

Комиссия считает, что законопроект содержит целый ряд правовых ошибок, что делает его принятие недопустимым.

По мнению РПЦ, закон направлен на создание обновленной системы правовых норм, предполагающей противоречие правовых принципов граждан. В церкви отметили, что законопроект нарушает право на неприкосновенность личной жизни.

В церкви заявили, что перечисленные в документе меры профилактики имеют характер репрессий, а семейно-бытовым насилием может быть признано любое действие, из-за которого граждане смогут использовать закон против своих близких. Законопроект также имеет новые возможности, чтобы отстранять родителей от воспитания детей, или их разлучения.

На прошлой неделе, 29 ноября на сайте Совета Федерации появился законопроект о профилактике семейно-бытового насилия в РФ, а в скором времени документ будет направлен в Госдуму. Авторы предлагают ставить виновных в семейном насилии на профилактический учет.

Кроме того, в основные принципы профилактики семейно-бытового насилия входят: поддержка семей, индивидуальный подход и добровольность получения помощи. Также должны будут соблюдаться основные права, свободы и законные интересы человека и гражданина.