Челнинская звезда мирового спорта о бизнесе в Эмиратах, Казахстане и России

В копилке «золотой» семьи Хамидуллиных, которым когда-то Минтимер Шаймиев присвоил звание «Спортивная гордость Татарстана», порядка 300 медалей. Рузалин, мастер спорта международного класса РФ по армрестлингу, 5-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы, многократный чемпион РФ и РТ рассказал, почему бросил и спорт, открыл бизнес в ОАЭ, Казахстане и России.

В моем детстве всей семьей жили и бредили армрестлингом. Спорт всегда в нашей семье занимал важное значение.

Более 20 лет подряд мои родители бегали по утрам.

Мы, три брата, всегда занимались вместе. Нездоровой конкуренции не было. Но дух соперничества всегда вызывал желание перебивать рекорды друг друга. Думаю, именно это помогло нам добиться высоких результатов.

Мы занимались разными видами спорта: и акробатикой, и тхэквондо, и дзюдо, и боксом, и кикбоксингом. В то время мама начала занимать призовые места в соревнованиях по армспорту. Решили, что все будем бить в одну точку. Папа начал нас тренировать.

Мой отец изобрел уникальные тренажеры, которыми пользуются спортсмены всего мира и по сей день. Но вот запатентовать идею, к сожалению, не успел. Обидно, конечно, он ведь ночами не спал, разрабатывал идеи, чертил. А кто-то слизал идею, сделал на этом деньги.

Из всех моих медалей самая запоминающаяся – золото на Чемпионате Европы в Германии. Я впервые участвовал на соревнованиях такого уровня. До сих пор помню те чувства, которые испытал, когда поднялся на пьедестал.

Путь к успеху нашей семьи был достаточно тернистым. Участие в Чемпионатах мира, Европы – дорогое удовольствие. Денег зачастую не хватало. Были времена, когда ради участия с соревнованиях машину продали.

Был случай, когда у мамы в финале соревнований случился голодный обморок: спорт требовал полноценного питания, следствие - организм не выдержал больших нагрузок, дал сбой.

Мы с гордостью выдержали все испытания, в том числе финансовые. Искали спонсоров, обращались к руководству республики, использовали собственные сбережения.

Семья Хамидуллиных бросила профессиональный спорт. Мы заработали медали всех уровней. В нашей стране спортсмены – бедный народ. В Турции, к примеру, за золотую медаль спортсмен получает 25 тысяч долларов. А в России – грамота, рукопожатие, медаль на шею.

Пришли к выводу, что занимаясь спортом, семью не прокормишь, с братьями переключились на бизнес.

Качества, которые выработали в спорте, очень помогают в работе. Без целеустремленности, упорства, настойчивости, самодисциплины в бизнесе нет места.

Первый бизнес-проект – кафе «Анталия», которое открыл с другом в Челнах.

Как-то отдыхал в ОАЭ, просто влюбился эту страну. Познакомился с татарами-эмигрантами. Они предложили мне совместный проект – открыть семейный ресторан «Казан». Мне понравилась идея, вместе реализовали задуманное.

Вскоре женился на дочери партнера, у нас родились две девочки.

Прожил в ОАЭ 7 лет, но гражданином этой страны так и не стал. Таково законодательство, только виза. Даже дочери, несмотря на то, что родились в Эмиратах, являются гражданами РФ.

В ОАЭ помимо ресторана занимался недвижимостью, также открыл в Москве бизнес по продаже халяль-продукции, руководил компанией по поставке ж/д запчастей.

Год назад в жизни произошли кардинальные изменения – переехал в Челны, женился во второй раз, открыл мебельное производство в Казахстане.

Не болею деньгами, для меня это просто средства, а не цель. Хочу много зарабатывать, чтобы полноценно заниматься благотворительной деятельностью.

Мы по-прежнему очень дружная семья. Каждые выходные собираемся у родителей.

Всей семьей мечтаем перебраться в Турцию. Мы религиозные, а в этой стране очень комфортные условия для соблюдения мусульманских канонов. К тому же, очень не люблю холод.

С братьями по-прежнему занимаемся спортом. Папа по-прежнему тренирует детей.

Не хочу, чтобы мои дети занимались профессиональным спортом. Они больше любят творчество.

Где бы я ни жил, Челны всегда будет в моем сердце. Здесь я родился, здесь я вырос, здесь тренировался, чтобы стать чемпионом.