С января по май у россиян будет возможность отдыхать больше

По утвержденному производственному календарю на 2020 год, сокращенные рабочие недели будут в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре.

Как рассказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, после новогодних каникул будет всего 2 рабочих дня. Затем сокращённая рабочая неделя ожидает нас в конце февраля. Из-за празднования Дня защитника Отечества в последнюю неделю февраля рабочими будут четыре дня: с 25 по 28 февраля.

Также будет сокращена вторая рабочая неделя марта до 4-х дней в связи с Международным женским днем. Кроме этого, 4 рабочих дня с 27 по 30 апреля будет в связи с празднованием Дня весны и труда. Далее, в мае, в связи с переносами выходных дней с субботы 4 января и воскресенья 5 января 1-ая рабочая неделя продлится всего 3 дня: с 6 по 8 мая. Отметим, что следующая майская неделя тоже будет сокращенной из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы.

Однако летом у россиян будет всего одна сокращенная неделя в связи с празднованием Дня России 12 июня. Осенью же выходной в честь Дня народного единства «разбивает» рабочую неделю на 2 отрезка по 2 рабочих дня: со 2 по 3 ноября и с 5 по 6 ноября.