Экс-сотрудник полиции обвиняется в использовании рабского труда


Как сообщает Следком РФ по РТ, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего 28-летнего оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по Нурлатскому району.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия и угрозой его применения, повлекшие иные тяжкие последствия), п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с угрозой его применения с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в начале мая 2019 года сотрудник органов внутренних дел приехал к 47-летнему знакомому, который проживал один и злоупотреблял спиртными напитками. Используя обманный предлог о якобы необходимости явки в отдел полиции, привез мужчину в дом своего отца, проживающего в одном из домов на улице Карла Маркса села Новое Демкино Аксубаевского района.

Далее злоумышленник пояснил потерпевшему, что он будет проживать в вагончике, и потребовал от него выполнения всех поручений, связанных с работой в домохозяйстве его отца на безвозмездной основе. Когда мужчина отказался, то сотрудник полиции ударил его по лицу, а также пригрозил дальнейшим применением физического насилия и незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Таким образом, с 7 по 28 мая 2019 года оперуполномоченный вместе со своим отцом использовали бесплатно труд потерпевшего. При этом его систематически избивали в связи с отказом от выполнения работ, в случаях остановок без ведома и желания злоумышленников, а также просьб о предоставлении воды или еды.

Так, за отказ убирать экскременты животных, его ударили несколько раз, а за отказ от очистки отходов из канализации облили кипятком руки, отчего на руках потерпевшего образовались ожоги II степени.
Кроме того, обвиняемый, зная, что в отделе полиции зарегистрировано сообщение о безвестном исчезновении потерпевшего, составил объяснение от имени последнего с указанием фиктивных данных о местонахождении, и заставил его подписать документ.

Вину злоумышленник не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.