В Челнах главный следователь и его коллеги завели дело на невиновного и "отмазали" насильника

В Челнах фигурантами уголовного дела стали бывшие сотрудники городского Следственного отдела. Это 43-летний экс-начальник, его 35-летний бывший заместитель, а также 30-летняя следователь.

Как рассказали в Следкоме республики, в декабре 2017 года в автограде на стройке в результате нарушения правил безопасности погибли двое рабочих. Объект принадлежал местному бизнесмену. В ходе предварительного следствия обвиняемые незаконно привлекли к уголовной ответственности лицо, которое никакого отношения к строительному объекту не имело, таким образом, владелец объекта ответственности избежал. Последний был привлечен к уголовной ответственности только по итогам дополнительного расследования в другом подразделении следственного управления.

Кроме того, в 2018 году обвиняемые незаконно прекратили уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней гражданином Турции.

"В результате халатного отношения к своим обязанностям, обвиняемые не обеспечили вынесения законного и обоснованного решения по делу. В результате злоумышленник скрылся за пределами Российской Федерации. В настоящее время ему заочно ему предъявлено обвинение изнасиловании, и он объявлен в международный розыск",- пояснили в пресс-службе республиканского Следственного комитета.

Никто из обвиняемых вину не признал. В зависимости от роли им предъявлены обвинения по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями", "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", "Незаконное освобождение от уголовной ответственности", "Халатность". Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.