Академик рассказал, являются ли дети главным переносчиком коронавируса

В Роспотребнадзоре опровергли информацию о том, что дети являются главными переносчиками коронавируса: оказалось, что взрослые больше заражают детей, а не наоборот. Об этом рассказал директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян.

Все дело в специальном рецепторе ACE2 в клетках, с помощью которого коронавирус проникает в организм: его представленность в организме увеличивается с возрастом, а у детей его почти нет. Даже в случае заражения инфекцией, вирусная нагрузка у ребенка будет низкая, в силу этого он является менее заразным, чем взрослый человек

"Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей" - рассказал "РИА Новости" Тополян.

Также академик рассказал, что от общего числа заболевших COVID-19 дети составляют не более 10 %, это существенно ниже, чем у остальных групп населения.

Напомним, сегодня стало известно, сколько человек переболели коронавирусом в Челнах за весь период пандемии.