Врач рассказала, когда заболевший коронавирусом максимально заразен

Заболевший коронавирусом более всего заразен для окружающих за два дня до появления симптомов и в первый день болезни. Заразным же человек становится за три-четыре дня до появления первых симптомов коронавируса, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

"Максимально заразным заболевший является за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания. В среднем человек становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов (редко за семь дней) и в течение первых пяти дней болезни. В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна", — передают слова врача "РИА Новости".

Также профессор рассказала об основных способах распространения инфекции: по ее словам, в основном ковид распространяется воздушно-капельным путем. При каждом выдохе может выделяться до 200 коронавириусных частей. Поэтому ношение маски является самым эффективным способом профилактики COVID-19, так как благодаря этому средству защиты больной не распространяет инфекцию, а здоровый человек не вдыхает вирусные частицы.

Напомним, что недавно диетолог рассказал, какие продукты защитят от коронавируса.