Жителя Нижнекамска осудили за попытку подрыва железнодорожных путей

Мужчину из Нижнекамска осудили на 14 лет лишения свободы за попытку подрыва железнодорожных путей в Тукаевском районе. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Татарстану.

Установлено, что с 2019 года мужчина под влиянием запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» начал пропагандировать ее среди знакомых, и пытался их туда вовлечь, в том числе с возможным выездом в Сирию.

Также осужденный тренировался стрелять из огнестрельного оружия, изучал применение взрывчатых веществ, собирал данные о сотрудниках МВД России и ФСБ с целью их похищения. В июле 2019 года осужденный спланировал подрыв железнодорожных путей в Тукаевском районе, его вместе с соучастником задержали перед закладкой взрывного устройства.

Таким образом житель Нижнекамска проведет в заключении 14 лет, с отбыванием первых трех лет в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1,6 года. Приговор вступил в законную силу.